Правоохранительные органы

Автомотопробег провели полицейские совместно с нацкомпанией «КазАвтоЖол»

Алина Бржанова, корреспондент:

— Ежегодно на дорогах области гибнут больше 70 человек. Избежать несчастных случаев можно, если соблюдать правила и уважать других участников движения.

Соблюдать дорожные знаки, не нарушать скоростной режим, не садиться за руль в нетрезвом виде. Об этих несложных правилах североказахстанцам хотят напомнить участники пробега. Артем Федоренко водитель со стажем. В этом году пересел с авто на байк. Это была его давняя мечта.

Артем Федоренко, участник мотоклуба «Северный ветер»:

— Устав нашего клуба говорит о том, чтобы мы не нарушали ПДД. И формировали положительное впечатление о байкерах. В основном нарушают правила молодежь, мы ездим на не скоростных мотоциклах. Показываем как надо ездить.

Спецтехника, внедорожники, легковушки и байки. На дороге равны все. И правила для них общие. Такие акции проводят, чтобы напомнить водителям об этом. Когда вы в ответе за других людей, важно быть вдвойне внимательным, отмечают организаторы.

Булатбек Айтбаев, директор АО «НК «КазАвтоЖол»:

— Акция направлена на то, чтобы донести правила поведения на дороге и снизить смертность. По статистике 30% от всех смертей приходятся именно на ДТП.

Чтобы правила всегда были под рукой, водителям раздают специальные памятки.

Алина Бржанова