Новости МТРК

В СК в 2019 году планируют внедрить факторно-балльную шкалу для оценки работы чиновников

Результативность труда, степень ответственности и умение эффективно применять знания и накопленный опыт. Это будущие критерии оценки работы госслужащих в рамках факторно-балльной шкалы.

Система для нашей страны не новая, ее уже используют государственные и частные компании и предприятия. С этого года в пилотном режиме ее начали применять в министерстве юстиции, в агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, в акиматах Астаны и Мангистауской области.

Саян Ахметжанов, руководитель аппарата Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, г.Астана:

— С октября текущего года в пилотный режим также вовлекается акимат города Алматы и акимат города Шымкента. Позитивным эффектом стала более чем двухкратный рост заработной платы госслужащих и сокращение разницы в оплате труда диспропорции между центрами и регионами. Ранее эта диспропорция составляла более 70%.

Еще одним приятным плюсом новой системы оценки труда госслужащих, а их в местных исполнительных органах порядка 2800, станет возможность зарабатывать бонусы. При исправном выполнении обязанностей сотрудник будет получать премию, размер которой может быть от 4 месячных окладов.

Еще на размер заработной платы
не будет влиять стаж работы и занимаемая должность. Самое главное эффективность и прозрачность работы чиновников.

Саян Ахметжанов, руководитель аппарата Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, г.Астана:

— Я понимаю, это стимулирующий фактор, чем больше стаж госслужбы, тем больше заработная плата, но мы работаем сегодня, и вас должны уважать не только за, то что вы 25 лет работаете на госслужбе, но вы должны ежедневно приносить пользу для этого государственного органа.

В областном центре факторно-балльную шкалу в качестве оценки работы государственных служащих планируют применить в 2019 году.

 

Дарья Пышмынцева