Важное за неделю

С 15 сентября по 15 ноября казахстанцы могут поменять поликлинику

С 15 сентября по 15 ноября казахстанцы могут поменять поликлинику. Далеко или близко от дома, коммерческая или государственная. Значения не имеет. Выбор за самим пациентом. Но в фонде медицинского страхования предупреждают, если вы решите обслуживаться в медучреждении не в своем микрорайоне, то вызвать врача на дом не сможете.

Анна Пенькова, эксперт СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Вызовы 4-ой категории теперь обслуживаются поликлиниками. Эта категория касается тех состояний пациентов, вызванных острыми заболеваниями или обострением хронических заболеваний при отсутствии потенциальной угрозы или непосредственной угрозы жизни и здоровью больного.

Выбор в области небольшой. В кампании прикрепления участвуют 13 поликлиник в районах и четыре в Петропавловске, одна из них частная — Денсаулык. В 2017 году возможностью поменять медучреждение воспользовались больше тысячи жителей региона. По стране таких порядка трёхсот тысяч человек. Сделать это можно тремя способами.

Анна Пенькова, эксперт СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Непосредственно в поликлинике. При обращении нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность и написать заявление на имя главврача. Также можно прикрепиться через портал электронного правительства и через ЦОНы.

Важно помнить, что обслуживаться в новой поликлинике вы сможете только с начала следующего года. Те, кто, к примеру, сменил место жительства, прикрепиться к новому медучреждению сможет в любое время.

 

Жансулу Тастемирова