ЧС

Профилактические беседы с населением проводят спасатели в рамках месячника пожарной безопасности

Такие профилактические беседы сотрудники управления по ЧС проводят в рамках месячника пожарной безопасности. В сентябре это третий их рейд. Чаще всего возгорания происходят в частном секторе, потому на особом контроле Рабочий поселок, микрорайон Копай и Подгора.

Кто-то охотно открывает дверь, другие выглядывают в окно, но не выходят. И очень зря, говорят специалисты. Отопительный сезон уже начался, а значит самое время вспомнить о правилах пожарной безопасности.

Жанат Жумажанов, инженер управления по ЧС г.Петропавловска:

— На территории г.Петропавловска за 2017 год и истекший период 2018 года произошло более 300 пожаров. Из них 267 пришлись на частный сектор. 

В области с начала года в огне погибли 15 человек, 19 получили травмы. Материальный ущерб превысил 23 млн тенге. Чтобы избежать пожара, нужно соблюдать правила эксплуатации печного отопления, говорят спасатели.

Рядом с источником тепла должен находится притопочный лист, а на дымоходе установлен искрогаситель. Людмила Головачева знает, как правильно топить печь. На улице Чапаева они с мужем живут 12 лет.

Людмила Головачева, жительница г.Петропавловска:

— К отопительному сезону готовы, печь у нас подготовлена, золоотвал тоже у нас безопасный. Очень благодарны, то что приходят проверяют, помогают, подсказывают.

Рейдовые мероприятия сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям начали 15 сентября. Продлятся они до конца месяца.

 

Дарья Пышмынцева