Культура

В Доме дружбы прошел областной этап конкурса «Тіл дарын»

Лучшие из лучших. В Доме дружбы собрались победители районных и городского этапов конкурса «Тіл дарын». 11-ти участникам предстоит доказать, что именно они хорошо знают казахский, русский и английский языки.

В числе конкурсантов Алуа Сыдыкбекова. Будущий учитель иностранного языка к состязанию полиглотов готовилась долго и усердно. Участие в конкурсе девушка считает почетным, а знание минимум 3 языков — обязательным в наше время.

Алуа Сыдыкбекова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— В городском туре я заняла 1-е место. Готовиться начала еще летом. Углубленно повторяла грамматику английского языка. Я думаю, английский — дверь в будущее. Если ты знаешь английский язык, то другой не будет трудным. 

Конкурс проходит в виде олимпиады, перед участниками три непростых задания. Сейчас они устно раскрывают заданную тему на казахском языке. Впереди написание эссе на английском и синхронный перевод текста с казахского на русский.

Асем Сулейменова, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— При выявлении будут рассматриваться произношение и чистота речи. Имеют право участвовать конкурсанты от 18 до 22 лет, в основном это студенты и работники. 

Победитель областного этапа отправится на республиканский. Он пройдет в октябре в Астане. Отмечу, конкурс «Тіл дарын» проходит в Казахстане больше 10 лет.

 

Айгерим Мукашева