Спорт

Первый проигрыш GGG на большом ринге!

Они встретились ровно через год, чтобы доказать свое превосходство на ринге. Напомню, в 2017-ом судейская бригада признала их силы равными и назначила ничью. И вот 15 сентября чемпион мира по версиям WBC, WBI и IBO Геннадий Головкин снова сразился с мексиканцем Саулем Альваресом.

Посмотреть на бой легенды казахстанского бокса ранним утром в кинотеатр «Казахстан» пришли около 500 человек. Опыт против молодости. Главный бой года обещал быть очень жарким и напряженным, ведь Головкин поставил на кон три чемпионских пояса, дав мексиканцу хороший стимул для победы.

С первого раунда Альварес начал атаковать Головкина, но и казахстанский чемпион отвечал не менее мощными и хорошо поставленными ударами. Выстоять на ринге 12 раундов по 3 минуты крайне трудно. Зрители надеялись на досрочный нокаут от трипл G. Но быстрые и сильные удары не могли пробить защиту мексиканца.

После 12 раундов решение за судейской бригадой. Выиграв Головкина на 2 очка, победил Альварес. Теперь он стал чемпионом мира по боксу в среднем весе по версиям WBC, WBI и IBO. Это первое поражение в карьере трипл G.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Первые два раунда была разведка. Начиная с третьего раунда, я думаю, что 3 и 4 раунд он забрал. Потом опять упустил инициативу. Ну, по моему мнению, ровный бой, где-то 6-6, 7-5 по результатам, как в одну, так и в другую сторону можно сказать. Геннадий Головкин говорил, что не даст довести бой до судебного решения, но тем не менее, довели до этого и в этот раз судьи победу отдали Альваресу.

Теперь весь мир задается вопросом, получит ли это противостояние продолжение или Сауль Альварес останется чемпионом. В интервью после боя Геннадий Головкин сказал, при правильных условиях он намерен снова встретиться с уже действующим мексиканским чемпионом.

 

Илья Кудряков