Общество

На заседании Совета по этике рекомендовано уволить госслужащего

Почти 150 нарушений оказания госуслуг с начала года выявили в регионе во время акции общественного контроля «Тайный покупатель». К ответственности привлеки шесть должностных лиц.

В нескольких колледжах и школах предоставляли некачественные консультации, принимали заявления от третьих лиц и оказывали услуги при неполном пакете документов. В Кызылжарском отделе ЦОНа выдали адресную справку и ЭЦП с паролем человеку с чужим удостоверением личности.

Арман Кахабаев, главный специалист управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— При мониторинге интернет-ресурса «ОLХ» в разделе медицинские услуги по городу Петропавловску обнаружили объявление об изготовлении санитарных книжек за 6500 тенге. Для этого нужны лишь копии документов, фото и деньги. Аудиозаписи, скриншоты объявления переданы в непартамент Нацбюро по противодействию коррупции.

Также на заседании рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог района им. Г.Мусрепова Руслана Шалабаева. В конце прошлого года он перевёл на счёт подрядчика деньги за невыполненные работы. Так хотел избежать наказания за неосвоение бюджета.

Бахтияр Сактаганов, старший следователь департамента Нацбюро по противодействию коррупции по СКО:

— При этом Шалабаев являясь должностным лицом достоверно знает специалиста технадзора ТОО «Есильстройэкспертиза» Шиманского, отказавшегося акты приёмки, зная что там содержатся заведомо ложные данные, не выезжая на объект, ради своей выгоды их подписал.

Сумма невыполненных работ составила порядка 3 млн тенге. В селах Раисовке и Сарыбулаке не достроили водопровод. При этом, в отделе ЖКХ не оказалось оригинала акта, а есть только копии. Свою вину Руслан Шалабаев отрицал, долго рассказывал о законах и деталях своей работы.

Руслан Шалабаев, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог района им.Г.Мусрепова:

— У нас надзор осуществляет управление при акимате СКО. В материалах моего дела есть ходатайство, которое приобщили к делу, поэтому органы ведущие досудебное расследование, правильно квалифицировали и прекратили дело за отсутствием состава преступления.

Теперь ему грозит увольнение. Однако, решение членов совета по этике он пообещал обжаловать в суде. Отличились незнанием законов и в Есильском районе. Дисциплинарное дело завели на заместителя акима Александра Кравчука и руководителя отдела земельных отношений Евгения Губу.

Они провели с нарушениями закона конкурс по выдаче сельхозземель. Его признали недействительным и теперь объявят новый. Акиму Есильского района рекомендовали понизить в должности своего зама, а руководителю отдела вынести предупреждение о неполном служебном соответствии.

 

Кристина Горбаченко