Важное за неделю

Аким области раскритиковал работу промышленных предприятий СК

Почти 3% — такой спад за восемь месяцев в обрабатывающей промышленности региона. Показатели тянут вниз машиностроительные заводы. Они не доработали на 21 млрд тенге.

Арман Уразгулов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— АО «ПЗТМ» снижено производство на 53%, на 1,7 млрд тенге. Причина снижение производство-установок с 30 до 14 единиц по сравнению с прошлым годом. По 9 месяцам на 47% ожидается снижение.

Такая ситуация у нас не впервые. Уже второй год подряд заказов у завода становится всё меньше.

Юрий Сахаров, заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:

— В апреле мы провели совещание с представителями «Казмунайгаза» и его дочерними организациями. Они обещали в сентябре дать нам дополнительные заказы на 18 год, и долгосрочные заказы до 2023 года. Но «Узень» на 18 год отказалась и сократила свой заказ на 2019 г с 10 до 4 единиц АПРС. Мы ждём результатов по договорённостям с Эмбой.

На ЗИКСТО тоже ушли в минус. Если к аналогичному периоду 2017-го собрали 793 вагона, то в этом только 425. Ещё 220 завод не может доделать — не хватает крупного литья, говорит и.о. гендиректора Бекайдар Рамазанов. Его покупали у российской компании.

Сейчас предприятие ищет других поставщиков деталей — ведут переговоры с китайскими и украинскими производителями. Даже при этом к концу года будет отставание на 18%. Зависимость от бюджета — главная проблема машиностроения, подчеркнул Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Очень неповоротливая система управления выстроена. Привыкли работать только на государственные деньги. Никаких попыток, чтобы что-то сделать. Вы очень слабо реагируете на рынок. Рынок развивается своими темпами, а вы своими. Ещё и бюрократия.

Доля инвестиций выросла на 8%. Портит статистику район им Габита Мусрепова. Привлечь за восемь месяцев 29 млрд, по словам акима Болата Жумабекова, нереально.

Все надежды на сельское хозяйство. Там больше всего вложений. Новые условия лизинга должны сделать отрасль ещё привлекательней, отметил аким области.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— До 4 % снижен лизинг. Было 14%. Мы хотим, как минимум, обновлять 6% техники в год.

В этом сезоне парк сельхозтехники пополнили 1027 единиц. Новые машины аграриев не подвели, а вот погода да. Из-за затяжных дождей сместились сроки уборочной кампании. Главное — успеть до наступления холодов.

Жители области минусовых температур могут не бояться. В течение 3-4 дней к теплу подключат все соцобъекты. Углем запаслись и в районах — для частного сектора там есть 71 тысяча тонн угля, в Петропавловске — 12 тысяч.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Во всех соцсетях нужно выкладывать информацию сколько, по какой цене и какого угля на всех тупиках. Если цена будет колебаться, то туда сразу должен прийти антимонопольный комитет.

Итоги строительства тоже со знаком плюс. Объёмы в отрасли выросли в 1,5 раза. Кстати, в этом году в районах построили первые индивидуальные бюджетные дома. Разработали 4 проекта. Но в Кызылжарском решили отличиться.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Примерно так должен выглядеть наш дом. Почему в Байтереке строятся другие дома? Они не соответствуют утверждённому проекту и не будут выкупаться за счёт бюджета. Это руководство района неправильно сориентировала предпринимателя и потрачены деньги. Чтобы в таких районах аналогичной ситуации не было!

В этом году таких домов возведут только 100, в следующем — в шесть раз больше. В областном центре тоже грандиозная стройка. Но Кумар Аксакалов опасается, что в регионе не справятся с такими объёмами.

Уже сейчас столкнулись с дефицитом рабочей силы. В управлении строительства не освоили 364 млн тенге. Кстати, по исполнению бюджета у главы региона немало замечаний.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— По г.Петропавловску своего всего лишь 95%. Это не выполнены объёмы работ по среднему ремонту улиц, не предоставлены акты по реконструкции уличного освещения, не выполнены объёмы по строительству домов за счёт облигаций. Кто ещё раз оставит деньги, будет наказан. Но это не значит, что надо класть грязь. Видел в соцсетях, идёт дождь, а вы кладёте асфальт.

Завершили совещание утверждением постановлений. Одно из изменений касается соцвыплаты жертам политических репрессий. Её размер увеличился от 3 МРП до 7. Это около 17 тысяч тенге. Такую поддержку раз в год получают 3200 североказахстанцев.

 

Жансулу Тастемирова