Общество

15 сентября в Петропавловске прошел благотворительный субботник

Осень — время привести в порядок город перед долгой зимой. В субботу с метлами и лопатами на улицы вышли местные чиновники. Фронт работы у них большой. Скоро по улице Жалела Кизатова появится новый сквер, нужно заняться его благоустройством. Умут Мусапирова живет в доме неподалеку, и с нетерпением ждет, когда их двор станет уютным и красивым.

Умут Мусапирова, консультант отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Наш микрорайон преображается на глазах. Недавно здесь появилась большая красивая мечеть, а скоро и сквер достроят. Как раз у меня окна выходят на эту сторону, будем любоваться видом, а вечерами дышать свежим воздухом.

От Жукова до Семашко — это территория сквера. Ее обустраивают с весны. Вырубили высокий камыш, перекопали землю. На их месте появится брусчатка для пеших прогулок, детская площадка, освещение и зеленые насаждения.

Асхат Рамазанов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Подрядная организация ТОО «Благоустройство-Север». Работы закончат в октябре. Это один из въездов в наш город, пусть здесь будет сквер, а не пустырь. Люди могут проводить тут свободное время и взрослые, и дети.

Не отстают от взрослых студенты и школьники. Нужно собрать опавшую листву, привести в порядок прилегающую территорию.

Шалкар Кабылбеков, заместитель директора по воспитательной работе СШ №23:

— Сегодня работаем по улицам Мира и Валиханова. Учащиеся вышли на «чистый четверг», убирали территорию школы. Сегодня убираем листья и ветки.

Всего на благотворительном субботнике собрали почти 400 тонн мусора. Его, кстати, в этот день на городской свалке принимали бесплатно.

 

Алина Бржанова