Здравоохранение

В 2020 году в Казахстане начнёт работу система обязательного медицинского страхования

В фонд медицинского страхования сегодня поступают отчисления и взносы порядка 200 тысяч североказахстанцев. Но есть и группа риска. Это непродуктивно занятые и незарегистрированные безработные. К 2020 году у них могут возникнуть проблемы с получением медицинских услуг.На данный момент удалось установить 216 тысяч таких лиц.

Ринат Ельжасов, заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— Из этих 216 тысяч граждан актуализированы данные по 165 тысячам. Были легализованы трудовые отношения. Все эти лица стали участниками медстрахования. Одновременно были заключены трудовые договора с 800 работниками, зарегистрировали свою индивидуальную деятельность как ИП более 500 человек.

Но без статуса ещё 51 тысяча человек. Необходимо вовлечь их в программу продуктивной занятости, говорит Ринат Ельжасов. Если и вы в «зоне риска», то по всем вопросам можно обратиться в местные центры занятости и ЦОНы, а также по номеру 1414.

Если к 2020 году вы не станете участником системы обязательного медстрахования, то услуги будете получать платно, либо рассчитывать на пакет ГОБМП. Кстати, он стал намного меньше.

Мурат Жакенов, руководитель отдела СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Тот ГОБМП, который мы сегодня получаем, разделился на два пакета медпомощи. Все виды дорогостоящей помощи, МРТ, дорогостоящие операции перейдут в пакет обязательного медстрахования. В гарантированном останется первичная медико-санитарная помощь, скорая помощь.

Кстати, в фонде предлагают альтернативу взносам и отчислениям — это единый совокупный платёж. К примеру, если вы домохозяйка, и не желаете регистрироваться как безработный, то это оптимальный для вас вариант.

Размер такого платежа ещё не определили. Кстати, все условия и правила системы обязательного медицинского страхования будут прописаны в Кодексе о здоровье населения. Его утвердят к концу года.

 

Жансулу Тастемирова