Культура

СК принимал у себя республиканский этап Абаевских чтений

На 20-й фестиваль языков народа Казахстана собрались педагоги, госслужащие, работники культуры и здравоохранения. Те, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие языка. Больше 20 североказахстанцев были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами акима области.

В их числе Галия Тутуева. 15 лет она проработала учителем в сельской школе, преподавала русский язык, а затем и государственный. Последние 10 лет трудится в центре скорой медпомощи.

Галия Тутуева, специалист по языкам областного Центра скорой медицинской помощи:

— Занимаюсь переводом и редактированием бумаг на государственном языке. Сейчас веду курсы казахского языка для фельдшеров и врачей. Продолжаю свое учительское дело. 

Такую же награду вручили Виктории Семухиной. Со школьных лет она в совершенстве владеет государственным языком, не раз раз участвовала с конкурсах, где занимала призовые места. Сейчас призывает к этому и своих учеников.

Виктория Семухина, преподаватель СШ №9:

— Очень хочу, чтобы мои классы были умными, творческими и активными. Чтобы принимали участие в различных конкурсах. Не стеснялись и развивали свои таланты. 

Это уже республиканский этап Абаевских чтений. В СК он проходит впервые. В Петропавловск съехались представители разных регионов страны. Косай Аргын читает произведение Оралхана Бокея «Жылымық». В Мангистауской области он обошел около 50 конкурентов и оказался лучшим.

Косай Аргын, участник конкурса, Мангистауская область:

— Очень рад выйти на республиканский уровень. Поэзией увлекаюсь с детства. Всегда чувствовал тягу к произведениям казахских поэтов и писателей. Мой любимый — Мукагали Макатаев. Всего я знаю больше 200 произведений. В моей копилке около 300 наград с различных конкурсов. 

Всего участникам предстоит пройти два тура. В первом конкурсанты должны прочитать отрывок из прозы казахстанских писателей. Во втором — стихи нашего великого земляка Магжана Жумабаева.

Айдос Абдыкаликов, начальник отдела Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына», г.Астана:

— С прошлого года день языков народа Казахстана отмечается 5 сентября. В этом году он совпал с юбилеем Магжана Жумабаева. Есть у нас призовые места. Первое место получит 250 тысяч тенге. 

Всего в конкурсе участвовали 17 мастеров художественного чтения из разных уголков Казахстана.

 

Айгерим Мукашева