Строительство

Североказахстанцы пока не могут участвовать в президентской жилищной программе «7-20-25»

Это первое заседание общественного совета по контролю за исполнением пяти социальных инициатив Президента страны. На повестке дня острый вопрос — жилищный. Наш регион в аутсайдерах реализации программы «7-20-25». Одобрена только одна заявка, тем временем когда по стране банки на эти цели выдали уже 18 млрд тенге.

Бахыт Сабиева, заместитель директора СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Ипотечные займы по программе предоставляются в нацвалюте и участвовать в ней могут граждане со стабильным доходом, не имеющие на праве собственности жилья. Выбор жилья осуществляется заёмщиком самостоятельно. Допускается только новое построенное жильё от застройщика, введенное в эксплуатацию.

Таких в Петропавловске только 177 квартир у частных застройщиков компаний «Основание» и «Казградстрой». Под программу попадает только 71. Остальные не подходят из-за высокой стоимости. В нашем городе под ипотеку можно взять жильё по цене, не превышающее 15 млн тенге.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— Если к примеру взять ЖК «Кызылжар», то стоимость кв метра там 240 тысяч. Остались только 2-х и 3-х комнатные квартиры. В 3-х комнатной 126 кв — это 30 млн тенге, 2-х комнатные — 21 млн. То есть всё дело в стоимости одного кв метра жилья. Хочу сказать, что за счёт госбюджета идет строительство 1132 квартир. Это кредитное жильё, которые потенциально могут быть реализованы по программе «7-020-25».

Но их введут в эксплуатацию только в следующем году. Кроме того, в регионе мало частных застройщиков. И это при том, что государство готово до 7 процентов субсидировать их заёмы на строительство в банках.

Члены общественного совета предлагают при покупке квартир использовать пенсионные накопления. Но такое решение должны принять в Астане, поэтому все свои предложения они направят в столицу.

 

Кристина Горбаченко