Экология

Всемирная акция World cleanup day добралась до Казахстана

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Всемирная акция World cleanup day добралась и до Казахстана. Всего в ней участвует 150 стран. Основная ее цель-сделать планету чище. Петропавловск тоже подхватил эту экоэстафету.

380 миллионов человек по всему земному шару. Все эти люди выйдут на улицы своих городов, чтобы сделать мир вокруг себя чуточку чище. Акция традиционно пройдет 15 сентября.

Но в петропавловске ее провели раньше. В перчатках и с мешками студенты СКГУ и сотрудники управления природных ресурсов собирают мусор на берегу реки Есиль. Сания Тажибаева учится на эколога. Говорит, уверена, что чистота Петропавловска в руках его жителей.

Сания Тажибаева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я участвую в экологической акции, для меня это очень важно, потому что в Казахстане очень много экологических проблем. 2:08 Хочу призвать всех городских жителей учавствовать в таких акциях.

Метр за метром участники акции очищают берег водоема. Многие отдыхающие не привыкли убирать за собой мусор, здесь и бутылки, и пакеты, и другой пластиковый мусор. Кстати, все отходы отвезут на переработку в ТОО «LS Petropavlovsk». Организаторы надеются, что проведение такого экологического мероприятие в нашем городе станет хорошей традицией.

Андрей Славный, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО:

— Данная акция, в первую очередь, направлена на сохранение водных ресурсов и недопущение их загрязнения. В основном мы убираем береговые линии реки Есиль и берег озера Пестрого возле пляжа. В акции World cleanup day приняли участие порядка 50 человек.

 

Дарья Пышмынцева