ЧС

В Петропавловске прохожие вынесли из полыхающей квартиры 10-летнего мальчика

В доме 194 по улице Алтынсарина в среду вечером произошел пожар. Сигнал о возгорании поступил в 18:31. На место оперативно прибыли спасатели — 16 человек и 4 единицы техники. Огонь удалось локализовать за 20 минут.

Руслан Кудайбергенов, заместитель руководителя центра оперативного управления службы пожаротушения ДЧС СКО:

— Прибыли в течении 5 минут первая пожарная часть, пожарная часть номер 1, затем дополнительно сразу, так как открытым пламенем горел балкон и была угроза распространения на кровлю дома, дополнительно было запрошено еще СПЧ-3. Пострадавшие, ребенок только, было отравление продуктами горения, была оказана первая доврачебная помощь службой 103.

Эвакуацию жители начали самостоятельно. В горящей квартире находился 10-летний мальчик. Его спасли соседи. Одним из первых на помощь бросился Руслан Тюменов. Говорит, приехал с работы, припарковал машину, услышал крики и побежал на помощь ребенку. Считает, на его месте так поступил бы каждый.

Руслан Тюменев:

— Парень, пацан молодой, сколько ему лет 10 открыл окно и начал кричать, что задыхается. Мы открыли домофоную дверь, побежали с парнем вытаскивать его, дверь открыли, по низу с фонариками поползли. Получается, я до коридора дошел, тот уже в зал побежал, ну, и мы вдвоем его вытащили. Пацана вытащили дверь закрыли, попутно еще соседям постучали.

Предварительная причина ЧП — неосторожное обращение с огнем. Всего с начала года в области зарегистрировано больше 480 пожаров. В основном, они происходят в жилом секторе.

С приближением зимы спасатели еще раз напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с огнем. Особое внимание нужно уделить детям и провести с ними профилактические беседы.

 

Илья Кудряков