Дети/молодежь

Молодежный ресурсный центр набирает очередных волонтеров

Волонтерским корпусам в Казахстане уделяется большое внимание. Новый импульс развития движение получило в прошлом году. Больше 100 добровольцев участвовали на всемирной выставке ЕХРО-2017, еще 140 помогали на зимней универсиаде. Ежегодный форум» Кызылжар инвест» также не обошелся без североказахстанских волонтеров, там их было порядка 230.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Также наши волонтеры стали частью республиканского конкурса «Дельфийские игры», который проходил в этом году. Около 100 человек обеспечивали комфортное прохождения данного. еще одно значимое событие кубок по футболу «Ер Жанибек Кап», там мы тоже принимали активное участие и впервые задействовали волонтеров со знанием не только русского казахского и английского языков, но наши ребята знали и турецкий и польский и другие языки.

Молодежный ресурсный центр принимает активное участие в жизни области. В его рядах порядка 250 волонтеров. Это школьники и студенты. Их можно встретить на праздниках, концертах и других мероприятиях.

Лилия Гизатуллина, руководитель клуба волонтеров при МРЦ СКО:

— Сейчас практически все мероприятия проводятся при участии нашего волонтерского корпуса, которые выполняют роль организаторов и аниматоров. Благодаря им при МРЦ были созданы: клуб деюатеров, школа битбокса, школа танцев и команда КВН. Хочется отметить, что в нашей области волонтеры проявляют себя во время поисковых операций, защит животных и экологических акциях. Сектор волонтерской работы широк и ограничений не имеет.

Сейчас МРЦ набирает волонтеров на 15-ый форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в ноябре в Петропавловске. Планируется привлечь 150 человек.

Ирина Тухватулина, руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО:

-Ребята будут встречать гостей, непосредственно контактировать с делегацией. Они будут закреплены за объектами выставки, которая будет проходить на территории Петропавловска. То есть они будут задействованы все дни на всех объектах и так же будут прикреплены к делегациям. Поэтому их необходимо быть коммуникабельными, стрессоустойчивыми и хорошо ориентироваться в истории города Петропавловска и всей СКО.

Для это в управлении разработали программу. Ребята будут обучатся у профессионалов. Чтобы записаться в ряды волонтеров, нужно прийти во Дворец молодежи или позвонить по номеру 50-47-05. Двери открыты для всех желающих.

 

Илья Кудряков