Культура

20-й юбилейный сезон в каздрамтеатре начали с детского спектакля

Судя по реакции детей, спектакль «История игрушек» ничем не уступает одноимённому мультфильму, которому больше 20 лет. На сцене те же любимые герои — ковбой Вуди, дракоша Рэкс и робот Басс. Хотя Спанча Боба и Спайдермена в оригинале не было. Добавить их — задумка режиссёра Даурена Тойбазарова.

Фархад Молдагали, главный режиссёр областного казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Сегодня всё чаще планшеты и телефоны заменяют детям игрушки. Это серьёзная проблема. И своим спектаклем мы хотим вернуть им интерес к куклам, роботам и плюшевым медведям. Постановка рассчитана на малышей от 4 лет. В этом сезоне будет ещё 2 детских спектакля.

Премьера «Истории игрушек» в казахском театре состоялась в конце 19 сезона. Спектакль длится около 30 минут. Дольше удержать внимание детей сложно. Кстати, своего маленького зрителя служители Мельпомены считают самым строгим судьей. Их эмоции никогда не фальшивят, говорит актёр театра Нурбол Аскаров.

Нурбол Аскаров, актёр областного казахского драматического театра им.С.Муканова:

— Мы не разделяем детский или взрослый спектакль. К тому и другому готовимся очень серьёзно. Тем более современных детей сложно увлечь серым волком и зайцем. У них совсем другие требования. Они ждут шоу.

Ценить дружбу и беречь игрушки. Мораль спектакля может поняли и не все, но постановка маленьким зрителям точно пришлась по душе.

Кирилл Шевелёв, воспитанник детского сада «Курмаш»:

— Я смеялся, веселился даже. Мне очень понравился спектакль. Мне понравились Спанч Боб и Робот, потому что они самые лучшие супергерои.

14 сентября на открытие сезона для взрослых. Покажут спектакль по роману М.Жумабаева «Грех Шолпан».

 

Жансулу Тастемирова