Новости МТРК

1 октября казахстанцы отметят День пожилых людей

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Все мы хотим жить в чистом и уютном городе. Сделать это, кстати, совсем не сложно. Если каждый возьмет в руки грабли, веник или лопату и уберет возле своего дома или работы, Петропавловск станет намного лучше и красивее. Кстати, сделать это можно 15 сентября. 

В этот день в областном центре пройдет благотворительный субботник. Вырученные средства пойдут на оказание помощи пенсионерам. Их в СКО порядка 102 тысяч. Около трети из них инвалиды. Больше трех тысяч — одинокие.

Адия Ахметова, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Деньги, заработанные на субботнике, будут направлены на оказание поддержки именно этой категории населения. В ходе субботника организации свой однодневный заработок перечисляют в фонд субботника. Из них 50% остаются в коллективе. Потому что в каждом коллективе есть свои пенсионеры, которые также нуждаются в поддержке. 50% они должны направить на счета совета ветеранов. Они будут направлены на оказание поддержки людей пожилого возраста. 

Поддержат не только материально. Школьники и студенты помогут навести порядок в доме, дворе, подготовиться к зиме. Тысячи петропавловцев выйдут на субботник, чтобы таким образом выразить свою благодарность людям старшего поколения.

Благотворительные субботники проводят дважды в год. В преддверии 9 мая и Дня пожилого человека. Кстати, в прошлом году североказахстанцы на таких акциях заработали около 80 млн тенге. Помощь получили больше 90 тысяч пенсионеров.

 

Айгерим Мукашева