Важное за неделю

Дорогу в аэропорт в Петропавловске капитально отремонтируют

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— В начале ноября по этой дороге проедут сотни участников форума приграничного сотрудничества. Среди них высокие гости — главы Казахстана Нурсултан Назарбаев и России — Владимир Путин. За это время отремонтируют 5 км дороги от республиканской трассы до аэропорта.

Галым Тасбулатов, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог СКО:

— Общая проектная стоимость составляет 919 млн тенге. Средства выделены из резерва Правительства. В соответствии с госзакупками договор заключён с ТОО «Kazpaco». Все работы ведутся согласно графику работ. На сегодняшний день работы выполнили на 90 процентов.

Теперь дорога будет выше и шире на 2 метра. Так подрядчики защитили трассу от угрозы подтопления из-за болотистой почвы. Сейчас дорожники монтируют 500 метров барьерного ограждения и насыпают бермы.

Они нужны для установки опор освещения. На трассе будет почти 200 современных светодиодных фонарей. Также вместо трёх водопропускных труб, сделали 5. Их диаметр от 50 см до метра.

Руслан Миниахметов, руководитель проекта ТОО «Kazpaco»:

— С двух сторон она укреплена колесоотбойным брусом для безопасности движения. Уложено два слоя асфальта. Основание сделали из плотных скальных пород, против размыва и подмочения. Эта дорога стала усиленней. Гарантию даём три года. Случаи гарантии — это трещина асфальта, ямочный ремонт, подсыпка обочин.

Дорожникам ещё предстоит благоустроить территорию. Убрать мусор, сделать разметку и установить дорожные знаки. Отмечу, эту трассу капитально не ремонтировали с момента её появления. Спроектировали дорогу в 70х годах прошлого столетия.

 

Кристина Горбаченко