Новости МТРК

Что мешает развитию бизнеса на селе?

К запуску готовят молочную ферму и завод по производству фанеры — он второй в Казахстане, рассказывает о последних бизнес новостях Аккайынского района руководитель отдела предпринимательства Евгений Остертак. Всего с начала года там зарегистрировали семь юридических лиц и 51 ИП.

Серик Ахметбеков, руководитель региональной комиссии по поддержке занятости и социально уязвимых слоёв населения:

— Мы должны понимать, что люди заинтересованы в предпринимательстве, есть льготные кредиты для населения, в том числе для фермеров. Государство помогает льготными ставками, льготными периодами, отсрочками. Банки тоже заинтересованы в развитии предпринимательства, в проектах, которые рентабельны, которые отвечают интересам населения.

Но, как показывает практика, получить льготный заём не просто. К примеру, по Дорожной карте бизнеса в этом году аккайынцам не одобрили ни одного проекта, тогда как в 2017-ом — их было шесть почти на 700 млн тенге.

У программы развития массового предпринимательства тоже проблемы с финансированием. Задержка была почти на 2 месяца. Кстати, коснулось это всех районов области. Ещё одна преграда на пути к собственному делу — недостаток залогового имущества.

Евгений Остертак, руководитель отдела предпринимательства Аккайынского района:

— Есть «Казагрогарант», который предоставляет 85% залога. Но там есть свои нюансы. Нужно вступить в СКТ «Аккайын» и внести 100 МРП членский взнос.

Но, не смотря на это, бизнес в районе показывает положительную динамику. По программе развития массового предпринимательства с начала года одобрили 16 из 17 заявок на 67 млн тенге. В основном это животноводческие хозяйства. Всего аккайынцы могут рассчитывать на государственные льготы на 151 млн тенге.

 

Жансулу Тастемирова