Новости МТРК

Автопарк воинской части №2032 сегодня пополнился современной техникой

Автопарк воинской части номер 2032 сегодня пополнился современной техникой. 12 водителей получили ключи от новых «Хантеров». Старые машины идут на списание. За последние годы транспорт обновили на 70%.

Канат Муратов. руководитель отдела техники и вооружения в/ч 2032

— Данная автомобильная техника будет направлена в подразделения границы, пограничные заставы и отделения пограничного контроля, то есть будут предназначены, в первую очередь, на обеспечение государственной границы, доставки пограничных нарядов для несения службы, а также для обеспечения других возникающих непредвиденных ситуаций на границе.

У полноприводных УАЗов повышенная проходимость по бездорожью. Максимальная скорость, которую может развить «Хантер», около 130 километров. В любую погоду — будь то снег, слякоть или дождь, такие машины проедут везде.

Поэтому пограничники предпочитают именно их. Эти модели УАЗов гораздо лучше своего предшественников, говорят водители. Они оснащены современным оборудованием, а потому в них более комфортно.

Евгений Изатов, старший техник пограничной заставы «Талсай»:

— Двигатели уже другие, не такие, которые были на первых машинах. Стоят карбюраторы другого типа, более скоростные, более проходимые, мосты уже другие совсем. Ну, в охране государственной границы они очень помогают в скоростном плане и плане проходимости. Стоят компьютеры на машинах. Это радует, что нам дают новую технику.

Протяженность территории, которую охраняет петропавловский пограничный отряд — больше 2 тысяч километров, она является одной из самых длинных по стране.

 

Илья Кудряков