Важное за неделю

В Северном Казахстане уголь не подорожал!

В СКО заканчивается подготовка к отопительному сезону. Одни приводят в порядок свои дома, другие запасаются углем и дровами. На тупике «Турдыоглы» начались горячие будни. Девятый год они поставляют для петропавловцев шубаркульский .

Алина Бржанова, корреспондент:

— Сейчас на тупике больше 3,5 тысяч тонн шубаркульского угля. Он кстати пользуется наибольшей популярностью среди североказахстанцев. От такого топлива меньше золы, зато почти в 1,5 раза выше теплоотдача.

Ежедневно его запасы уменьшаются почти на 300 тонн. Но ажиотажа нет, говорят поставщики. В наличии еще 15 вагонов твердого топлива, которые ждут разгрузки. Всего в месяц сюда поступает около 8 тысяч тонн угля.

Главное, чтобы раскупили, пока стоит хорошая погода. Из-за частых осадков он сыреет. Стоимость одной тонны 14 тысяч 100 тенге. Причем, цены, по словам поставщиков, не меняли с прошлого года.

Муратхан Турмухамбетов, менеджер ИП «Турдыоглы»:

— В прошлом году зимой около 13 тысяч было. Потом железная дорога подняла свои цены два раза. Цены не от нас зависят. Если разрез поднимет, то и мы поднимем. А так цена идет одинаковая.

Этот вопрос больше всего волнует североказахстанцев. В соцсетях пишут немало негативных комментариев. Кто-то распространил информацию о повышении цен на уголь. Правда, местные поставщики ее не подтвердили. Стоимость тонны топлива в регионе от 8 до 14 тысяч тенге.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Майкубинский 12 тысяч, каражаринский 14 тысяч, шубаркульский 14-14,1 тысяч тенге. Потребление в городе 31 тысячи тонн, 11 из них не выкупили. При этом на дом уходит 3-4 тонны.

Школы, детские сады и больницы области углем обеспечены на 100%. Для них заготовили 146 тысяч тонн топлива. Этого хватит на всю зиму, говорят энергетики. Теперь важно, чтобы поторопились жители частного сектора и не создавали ажиотаж, когда придут первые морозы.

Адильбек Аубакиров, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Потребность для населения у нас составляет 384 тысячи тонн. Заготовлено больше 50%. Уголь на станцию «ТЭЦ» прибывает по графику. Запас есть на 27 суток. К началу отопительного сезона планируем закупить 200 тысяч тонн угля.

Запастись топливом можно на 34 тупиках. Сейчас там 52 тысячи тонн угля, половина которого — шубаркульский. Еще порядка 10 тысяч тонн есть на городских точках.

 

Алина Бржанова