Новости МТРК

В Петропавловске появились «опасные» перекрестки

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Это пересечение улиц Интернациональная-Астана. Светофоры на оживленном участке отлично работают и оснащены звуковым модулем. Здесь можно безопасно перейти дорогу. А вот на соседнем перекрестке картина прямо противоположная. Светофоры здесь тоже новые. Правда не работают уже два месяца.

Перекрёсток улиц Абая и Астаны — один из самых оживленных в Петропавловске. Рядом школа, рынок, торговый дом и уличные бутики. Ежедневно здесь проезжают сотни автомобилей и переходят дорогу тысячи пешеходов. Правда, сейчас это стало затруднительно и даже опасно для жизни.

Горожане:

— Тут и школа рядом. Очень неудобно. Пешеходы не знают когда и как перейти дорогу. Это ужасно.

— Здесь передвигаться очень неудобно. Хорошо, что есть регулировщик. Но по городу очень много таких неработающих светофоров, где регулировщика нет.

— Мы часто здесь проходим. С ребенком очень страшно переходить дорогу. Светофор долго не работает. 

Конечно, в час пик на этом участке стоит регулировщик, говорят полицейские. Но в остальное время ходить и ездить здесь не безопасно. Очень большой риск попасть в ДТП. В воскресенье около 7 утра на этом перекрестке столкнулись 2 автомобиля. Лексус проигнорировал знак «уступи дорогу» и столкнулся с Тойотой.

Из-за удара обоих выкинуло на тротуар. Белый автомобиль протаранил бутик. К счастью, никто серьезно не пострадал. Дело направили в суд. Так до каких пор этот перекресток будет представлять опасность для горожан?

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— По улице Абая от Пушкина до Батыр Баяна проводится реконструкция уличного освещения. На данном участке происходит замена опор уличного освещения. Через данные опоры светофоры подключаются к электроснабжению. Все работу будут завершены 14 сентября. Тогда и подключат светофоры на данной улице. 

Долгое время оставалось нерегулируемым и пересечение улиц Жамбыла-Труда. Здесь произошла авария: кузов грузовика поднялся и снес стойку светофора. Последствия устранили только спустя 2 недели. По словам специалистов, на остальных перекрестках города проблем нет.

Отмечу, летом в Петропавловске новые светофоры установили на 12 перекрестках, в сентябре они появятся еще на 6 по улице Жамбыла. Жалуются петропавловцы и на пешеходные переходы.

К примеру, около 17 школы он появился недавно, знаки установили, правда, разметки нет. При том, что с начала учебного года сотни школьников переходят здесь дорогу, потому следует максимально привлечь внимание водителей к этому участку.

Булат Жексембинов, и.о. начальника управления административной полиции ДВД СКО:

— Дорожные знаки «Пешеходный переход» устанавливаются как наряду с разметкой, так и без нее. Пешеходы, проходя в зоне действия пешеходного перехода, пользуются преимуществом как при наличии знака и разметки, так и без разметки. Главное, чтобы стоял знак. 

Это образцовый пешеходник. Здесь и разметка, и активные дорожные знаки. Они привлекают внимание и заранее предупреждают водителей о том, что надо уступить дорогу пешеходам. Сейчас такие есть на 26 участках.

 

Айгерим Мукашева