ЖКХ

Т10 млн задолжали ТОО»Кызылжар су» злостные неплательщики в Петропавловске

«Кызылжар су» обслуживает больше 80 тысяч потребителей. Но не все вовремя платят по счетам. Если долг превышает 30 тысяч тенге и абонент не гасит его больше 3 месяцев, то его отключают.

Нургуль Самалыкова, руководитель отдела по работе с потребителями ТОО «Кызылжар су»:

— В городе есть люди, которые не оплачивают наши услуги, услуги ТОО «Кызылжар Су» за водоснабжение и водоотведение, их порядка 400 адресов, около 10 млн. Но эта сумма из месяца в месяц меняется, потому что кто-то оплачивает, кто-то, наоборот, копит. Работы ведутся каждый день, юридический отдел работает и наши специалисты по отключению.

Например, в квартире номер 18 по адресу Досмухамбетова, 9 больше 4 месяца не платят по счетам и не передавал показания приборов. Монополисту он задолжал около 40 тысяч тенге. Сначала хозяину вручали уведомления, но результат нулевой. Решили прибегнуть к крайним мерам — отключить воду. Но дверь не открыли.

Еще один должник живет в соседнем подъезде. Он тоже давно не платил коммуналку. В квитанциях сумма уже превысила 37 тысяч. У монополиста появился эффективный способ воздействия на злостных должников.

Они применяют комплекс ОБК-9. В трубопровод спускают заглушку и ставят ее на нужном этаже. Хозяин может пользоваться водой, но вот в канализацию она сбегать не будет. Эффективность нового прибора на лицо. За год его использования неплательщики закрыли долги почти на 5 млн тенге.

Бауржан Тажин главный специалист отдела по работе с потребителями ТОО «Кызылжар су»

— Монтируется на головку видеокамера, монтируется заглушка, она пластиковая. Опускается именно на уровень этажа, по стояку. И глушится именно та квартира, которая имеет задолженность. Остальные квартиры никак не задействованы, им это никак не будет мешать, поэтому общая система действует.

Специалисты напоминают, что нужно вовремя оплачивать счета и не копить огромные суммы. Кстати, за повторное подключение абоненту придется отдать около 3 тысяч тенге.

 

Илья Кудряков