Правоохранительные органы

Полицейские Петропавловска проверяют объекты на уязвимость в случае террористических актов

Торговые центры, государственные, культурные и спортивные учреждения. Полицейские продолжают проверять уровень безопасности в местах массового скопления людей. С начала года они побывали больше чем на 350 объектах и выписали около 270 предписаний. На устранение всех нарушений собственникам дается 30 суток, после полицейские вновь нанесут визит. Правила безопасности простые, но не все их соблюдают .

Спартак Кабденов, заместитель начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

— Система видеонаблюдения должна соответствовать требованиям, 30 суток должна сохраняться информация и без исключения всем объектам, персоналом объекта должны проводиться профилактические мероприятия. В случае возникновения террористических угроз, персонал должен знать как вести себя.

По итогам проверок за несоблюдение безопасности на руководителей 19 объектов наложили штрафы. Их сумма варьируется от 100 до 1000 МРП, а еще полицейские имеют право приостановить работу объекта до устранения всех нарушений. Они кстати, самые разные.

Спартак Кабденов, заместитель начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

— Руководителями допускаются нарушения технического характера, то есть руководитель не принимает меры по оборудованию объектов техническими средствами, то есть системой видеонаблюдения, оповещения, сигнализацией. Есть факты, когда профилактическую работу не проводят, персонал не знает, как действовать в случае угрозы террористического характера.

Понесли наказание и телефонные террористы. С начала года фактов о якобы заложенной бомбе зарегистрировано 8. По словам полицейских, так в основном развлекались люди с психическими отклонениями или те, кто перебрал спиртного. Но такая шутка может обойтись дорого. Наказание за ложный вызов — лишение свободы на срок до 5 лет.

 

Илья Кудряков