Энергетика

На нескольких улицах Петропавловска затянулась смена уличных фонарей

Перед тем, как установить новую опору, специалистам приходится приложить немало усилий, чтобы убрать старую. Она железобетонная, вес около двух тонн. Такая конструкция простояла бы ещё пару веков, но с точки зрения эстетики она полностью проигрывает новым оцинкованным столбам. Их масса, кстати, всего 120 кг. По улице Интернациональной реконструкцией освещения занимается товарищество «АСБ Электомонтаж».

Виталий Плаксин, инженер ТОО «АСБ Электомонтаж»:

— Мы занимаемся реконструкцией уличного освещения по улице Интернациональной: от Смирнова до Сатпаева. Здесь будет выставлено 147 новых опор. На них будут по три светильника нового поколения, светодиодные, с режимом диммирования.

Старых опор здесь было 256. а новых установят всего 147. У светодиодных ламп радиус освещения в несколько раз больше и они ярче. Ещё одно важное преимущество — не будет висящих в воздухе проводов.

Все коммуникации находятся под землей в пластиковой трубе. Так и безопасней и долговечнее. Фонари имеют паспорт и номер. Всю информацию внесут в единую автоматизированную базу данных «Горсвет». Для чего?

Виталий Плаксин, инженер ТОО «АСБ Электромонтаж»:

— Вся информация будет у диспетчера: о поломках, если они будут, он сможет сам добавить или убавить яркость, а так же дистанционно отключить какой-либо фонарь.

К реконструкции уличного освещения в Петропавловске приступили в мае. Жители с пониманием относятся к временным неудобствам. Работы по установке новых фонарей идут на 9 улицах. На это из республиканского бюджета выделили 1 млрд 600 млн тенге.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— На сегодняшний момент на 9 улицах заменили 1264 светильника и 826 опор. Данными работами занимается 4 предприятия.

До конца сентября ещё нужно установить 200 опор и 1000 светильников. Также по просьбам петропавловцев, озвученным на отчетных встречах градоначальника, в этом году фонари появятся в 13 дворах и частично на 5 улицах. В городской казне на эти работы предусмотрели почти 20 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко