Культура

В Доме дружбы Петропавловска чествовали Гульжиган Даутову

Так в Доме дружбы чествовали Гульжиган Даутову. Она — одна из основательниц татаро-башкирского центра «Дуслык», его открыли в 1989 году. В свой юбилей виновница торжества принимает поздравления от коллег и близких и вспоминает как развивался и рос их культурный центр, сегодня он объединяет больше сотни человек.

Гульжиган Даутова, ветеран татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Когда у нас организовался центр, мы его назвали «Дуслык». Дуслык и у казахов и у татар -дружба. Человек 15 первое время было. В этом году будет центру 30 лет будем отмечать.

«Она-надежный человек». Так о юбиляре говорит почетный председатель татаро-башкирского центра «Дуслык» Раиса Бикмухаметова. Вместе они организовали первый сабантуй, а затем были концерты, театральные постановки,праздники. Делали это в память о предках и для того, чтобы молодежь не забывала родной язык и приобщалась к татарской культуре.

Раиса Бикмухаметова, почетный председатель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Мы решили возродить свою культуру, язык. Самое ценное, что мы всегда были вместе со всеми национальными центрами. И Гульжиган Даутова-юбилярша она в основе была татаро-башкирского центра «Дуслык».

Также на юбилейном торжестве Гульжиган Даутовой вручили грамоту главы региона.

 

Дарья Пышмынцева