Правоохранительные органы

Порядка 300 североказахстанцев пренебрегли правилами охоты в СК

Сезон охоты опасен не только для лесных обитателей, но и для любителей такого отдыха. Неосторожное обращение с оружием, нарушение правил безопасности, злоупотребление алкоголем.

Все это приводит к несчастным случаям. Чтобы избежать неприятных ситуаций, полицейские проводят рейды и проверяют перевозчиков мясной продукции на наличие разрешительных документов.

Сергей Липко, начальник отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— На территории области проводятся рейдовые мероприятия: созданы мобильные группы, совместно с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, которыми проводится контроль процесса открытия охоты.

В зоне повышенного контроля леса, деляны, озера и водохранилища, а также окраины областного центра. Недавно в промзоне полицейские обнаружили мини-завод по производству древесного угля. Ни документов, ни лицензии на деятельность у хозяев не было.

По данному факту назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение. Всего с начала года сотрудники природоохранной полиции выявили больше 550 правонарушений. Из них — 192 правил рыболовства, еще 300 — охоты.

 

Алина Бржанова