Здравоохранение

Фестиваль под лозунгом «Быть здоровым — это модно!» провели в Петропавловске

Это показательное выступление юные каратисты приготовили для североказахстанцев в честь фестиваля здоровья. Несмотря на пасмурную и холодную погоду, на театральной площади многолюдно. Жители областного центра утро начали под девизом «Быть здоровым — это модно!»

Зарина Джангалиева, студентка медицинского колледжа:

— Я хочу призвать всех североказахстанскую область всех жителей, чтобы также сохраняли здоровый образ жизни, активно участвовали в таких мероприятиях.

Зарина Джангалиева учится в медицинском колледже. На фестиваль она пришла вместе с подругой во второй раз. В этом году девушка примет участие в забеге. Но сначала нужно хорошо разогреть мышцы. Пока кто-то выполняет упражнения под энергичную музыку, других заинтересовали мобильные медицинские бригады, их здесь было несколько.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— В рамках фестиваля здоровья любой желающий может измерить свой рост, вес, артериальное давление, уровень сахара в крови и холестерина. После такой экспресс-диагностики специалисты проведут для вас индивидуальную консультацию. 

Татьяна Кирющенко решила сдать анализ. В суете рабочих будней мы физически не успеваем попасть на прием к врачу, а здесь все удобно и мобильно, говорит женщина.

Татьяна Кирющенко, жительница г.Петропавловска:

— Замечательно, что в городе проводится такой день здоровья. Нужно смолоду беречь свое здоровье, следить за этим, потому что мы, прежде всего, сами заинтересованы в этом.

Не набегами от случая к случаю, а комплексно и системно нужно проходить обследования. Медики напоминают, что залог долголетия и хорошего самочувствия заключается в комплексном подходе к вопросу здоровья.

Харлыгаш Абденова, медсестра кабинета ЗОЖ 3-ей городской больницы:

— Наше здоровье на 53 % зависит от образа жизни, от того чем человек занимается, как питается, какой у него образ жизни. Организация труда и отдыха тоже имеет большое значение.

Финальной частью фестиваля стал забег и выполнение упражнений на время. Все, кто показал лучший результат, получили грамоты.

 

Дарья Пышмынцева