Спорт

Бронзу Азиады-2018 сегодня привез на родину легкоатлет из СК Михаил Литвин

Буквально через несколько минут в Петропавловск прилетит призер Азиатских игр, легкоатлет Михаил Литвин. В аэропорту среди десятков встречающих и наставник бегуна Александр Окованцев. Знаменитого спортсмена он тренирует 6 лет. К Азиаде они начали готовиться больше года назад.

Александр Окованцев, тренер по легкой атлетике:

— Михаил пришел в легкую атлетику сравнительно поздно, в 10 классе. Мы его увидели на городских соревнованиях по легкой атлетике. До этого он уже 6-7 лет занимался футболом. А здесь неожиданно для нас побежал быстро спринт, обогнал многих наших ребят, которые давно занимались. Первый год мы его уговаривали, он отказывался, говорил футбол важнее. Через год он задумался, пришел, попробовал, понравилось и он остался.

Михаилу 22 года. Он многократный призер и победитель областных, республиканских и международных соревнований. На Азиаде в Джакарте в индивидуальном забеге на 400 метров ему немного не повезло, с результатом 46,17 секунды стал 6, а вот уже в эстафете показал лучшее для Казахстана время.

Это же расстояние преодолел за 45,5 секунд. Кстати, установил новый рекорд в беге на 400 метров. Предыдущий не могли побить больше 20 лет. Он составлял 45 целых и 53 сотых секунды. Выступать на этой Азиаде было несложно, говорит призер. Упорные тренировки и вера в себя оправдались.

Михаил Литвин, бронзовый призер Азиады-2018:

— Азиатские игры — старт очень серьезный, проводится раз в 4 года. Впечатления на беговой дорожке, конечно, были не передаваемые. В личном виде немного не получилось попасть в призеры, не показал свой результат, а в эстафете получилось пробежать неплохо. В принципе, все молодцы, вся наша команда, все постарались.

Этот спортивный сезон уже закончился, но расслабляться времени нет — говорит Михаил. Надо начинать готовиться к чемпионату Казахстана по легкой атлетике. Он пройдет в начале следующего года.

 

Илья Кудряков