Здравоохранение

29 сентября — Всемирный день сердца

До Дня сердца почти три недели. Но напомнить ещё раз жителям региона об одном из опасных заболеваний не лишне, считают организаторы пресс-конференции в областном кардиологическом центре. Сердечно-сосудистые недуги — главные причины смерти и инвалидности в мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Михаил Телюк, главный внештатный кардиолог СКО:

— Кардиологами за 8 месяцев этого года выполнено 1252 каронарографии, из них 46 экстренные. В том числе при остром инфаркте миокарда 402. То есть, 92 % из них экстренные. Стентирование 491.

Мы в основном лечим осложнения, констатируют кардиологи. Как правило, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний североказахстанцы уделяют мало внимания. А вот вредными привычками, злоупотребляют. Отдышка, слабость, боли в груди. При этих признаках медики рекомендуют поспешить за квалифицированной помощью.

Михаил Телюк, главный внештатный кардиолог СКО:

— Как правило народ думает, что пройдёт само или будут ждать до последнего. Потом их привозят, тогда мы уже ничего сделать не можем. Миокард — это время, чем раньше оказана помощь, тем больше шансов помочь пациенту.

Ещё категорически просят не заниматься самолечением. Эти и другие ценные советы, как меньше болеть, можно будет получить в период декады, посвященной Всемирному дню сердца. Она начнется 19 сентября.

Канат Хамзин, координатор ЦФ ЗОЖ г. Астаны:

— Каждый человек должен ходить в день 10 тысяч шагов, 0 — сигарет, 2 литра воды выпивать в день, уменьшить потребление сахара и соли.

За 8 месяцев в консультативно-диагностическое отделение областного центра обратилось свыше 4,5 тысяч человек. По результатам рейтинговой оценки СК в числе относительно благополучных регионов по показателям кардиослужбы.

 

Кристина Горбаченко