Здравоохранение

В СКГУ начали подготовку терапевтов, педиатров и хирургов

Жансерик Тулебаев два года назад окончил медицинский колледж. Теперь подрабатывает медбратом в 3-ей городской больнице. Говорит, мама-врач всегда была для него примером трудолюбия и профессионализма. Решил пойти по ее стопам и получить высшее образование.

Жансерик Тулебаев, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Это очень хорошо. Раньше всем приходилось уезжать, а теперь будем учиться рядом с домом, сэкономим деньги. Обучение пока дается нелегко. Забыл, все что учил. Нужно повторить и дальше учиться.

В СКГУ это первый набор студентов на медицинский факультет. За партами больше ста человек, половина из них учится бесплатно. Тем, кому грантов не хватило, знания обойдутся в 609 тысяч тенге в год.

Пока они изучают только общеобразовательные дисциплины, проблем с преподавателями нет. Во втором семестре студентов будут знакомить с азами профессии настоящие врачи. Уже есть договоренность с местными больницами. Там же ребята будут проходить практику.

Асет Изденов, директор высшей школы медицины СКГУ им.М.Козыбаева:

— Заключены договоры с медучреждениями. Они заинтересованы в подготовке мед.кадров. Это областная больница, детская, городские поликлиники. Мы заимствовали опыт с ведущих медвузов РК. Это университеты Алматы, Астаны, Караганды.

Пока все студенты североказахстанцы, а через пару недель к ним присоединятся ребята из Индии. Впереди 5 лет учебы. Затем еще два интернатуры. Готовить врачей будут по 4 профилям. Это общая медицина, педиатрия, хирургия и терапия.

 

Алина Бржанова