Новости МТРК

В Северном Казахстане открылся ещё один центр примирения

Сегодня здесь атмосфера праздника. Возможно, уже завтра, в этом кабинете с глазу на глаз встретятся оппоненты. Несогласие с увольнением, задержки зарплат, переработка. Четверть гражданских дел в областном суде — это трудовые конфликты. Новый центр примирения должен снизить такие показатели. Здесь будут работать над тем, чтобы споры разрешались до суда.

Сакен Тлегенов, судья областного суда:

— Мы со своей стороны, судейский корпус, готовы сотрудничать, оказать правовую поддержку. В целом у нас в области порядка 300 медиаторов, из них 46 профессиональных. Все они будут здесь работать, составлен график.

Экономия времени, денег и нервов. О преимуществах процедуры медиации говорят уже на заседании. К примеру, в областной ассамблее народа Казахстана примирением сторон завершили порядка 500 споров. У них центр работает с 1 марта.

Своим опытом поделилась и руководитель регионального центра развития медиации Алия Рамазанова. С начала года им удалось не довести до суда 10 трудовых конфликтов. В итоге работники получили просроченную зарплату, это почти 1,5 млн тенге, а руководитель организации сохранил свою репутацию.

Алия Рамазанова, директор представительства республиканского ОО «Центр развития медиации» по СКО:

— Мы стараемся проводить экспресс-переговоры, урегулировать вопрос в течение 15 минут. Мы выясняем суть. Чаще всего на эмоциях люди не могут друг с другом разговаривать. Мы как посредники, выясняем, чего хотят обе стороны и приводим к взаимовыгодным решениям.

Вся процедура проходит конфиденциально. Находится центр примирения территориального объединения профсоюзов по адресу улица Конституции Казахстана, 28. В этом году это пятый по счёту кабинет медиации. Всего их в области 101.

 

Жансулу Тастемирова