Важное за неделю

В Кызылжарском районе приступили к уборке урожая

В ТОО «Сервис-Жарс» используют каждый погожий день.Уборочная кампания идет активно.На поля вывели около 20 единиц техники, трудятся 80 человек.Из-за повышенной влажности обмолот начали с зерновых культур.

Ячмень нужно собрать с 2 тысяч гектаров площади, половину уже обработали. В среднем, с одного га получают 22 центнера. Есенбек Жумабаев механизатор с 33-летним стажем. Работает в хозяйстве только год. Говорит, условиями труда и зарплатой доволен.

Есенбек Жумабаев, механизатор ТОО «Сервис-Жарс», Кызылжарский район:

— На этом комбайне работаю 7 год, на Гласе, он хороший уже освоились на нем. условия хорошие для механизатора. Урожай в этом году хороший, условия все созданы, Надеемся, что уберем урожай вовремя.

Зерно товарищество продает в Европу, есть заказы из Германии, Польши и Голландии. У агроформирования 10 тысяч гектаров земли. В этом году засеяли только 8 тысяч.Под ячмень, рапс, пшеницу и чечевицу выделили по 2 тысячи гектаров. Из-за частых Августовских дождей немного отстали от графика уборки бобовых

Жомарт Омаров, директор ТОО «Сервис-Жарс», Кызылжарский район:

— Мы должны были начать уборку чечевицы с 20 августа, она подошла тогда, но вот эти активные поздние дожди, они очень помешали. Этот год особенно влажный и синоптики особо хорошие прогнозы не дают, поэтому начали уборку, все силы уже задействованы.

В Кызылжарском районе зерновые уже собрали на площади в 30 тысяч гектаров, это четверть всех посевов. Всего здесь 315 агроформирований, в том числе 1 крестьянское товарищество, 62 ТОО и 252 крестьянско-фермерских хозяйства. Некоторые из них уже приступили к уборке мАсличных.

Талап Балтабаев, заведующий сектором анализа субсидирования и финансов отдела сельского хозяйства Кызылжарского района

— Уборочная площадь масличных культур составляет 44,4 тыс. гектаров на сегодняшний день убрано уже 10,2 тыс. гектаров, что составляет 23% от масличных культур. По району задействована все уборочная техника. 210 комбайнов, 30 сцепных жаток. Также идет уборка масличных культур, но пока в меньшей степени, потому что степень созревания дольше.

При нормальных погодных условиях, убрать урожай в районе планируют до конца сентября.

 

Илья Кудряков