Энергетика

Больше Т1,5 млрд в этом году потратят энергетики на ремонтные работы в СКО

Раньше здесь находилась трансформаторная подстанция, ее возвели больше 30 лет назад. Она уже не соответствовала техническим нормам и стандартам. Потому в этом году ее заменили на новую.

Александр Елисеев, руководитель управления городских электрических сетей АО «СК РЭК»:

— Она снабжена системой АСКУЭ. Соответственно здесь она установлена для сбора данных. Сюда стекаются все данные с приборов учета потребители, которые запитаны от этого данного КТПМ и эти данные передаются на наш сервер СКРЭК для дальнейшей передачи показаний в ТОО «Энергосбыт». 

Это значит теперь 400 абонентам Рабочего поселка не надо передавать информацию через контролера. Все происходит автоматически. Сейчас на такую систему перешла треть населения Северного Казахстана. Такую современную подстанцию установили и в одном из городских дворов.

Раньше весной и осенью здесь протекала крыша, не раз происходили замыкания. Объект имеет большое социальное значение: обеспечивает электроэнергией школы, детсады и около 20 многоэтажек. К концу сентября в Петропавловске появятся 8 современных трансформаторных подстанций. За 10 лет таких появилось больше 350. Это 40% от общего числа.

Анатолий Мишин, член экспертного совета департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— Показания приборов автоматически снимаются 1 раз в месяц. Замена нового оборудования это качество и культура обслуживания. Раньше стояли громадные трансформаторы, а сейчас новые и аккуратные. 

На эти и другие ремонтные работы выделили больше 1,5 млрд тенге. Сменят трансформаторы, реконструируют 15 км кабельных и около 10 воздушных линий. Последние, к слову, имеют ряд преимуществ, по сравнению со старыми.

Они изолированные, а потому пожаробезопастны, механически прочные и не требует особого технического ухода. В колцентр Севказэнерго ежедневно поступает около 1300 звонков. Операторы предоставляют информацию, отвечают на вопросы и принимают показания абонентов. Их в Севказэнерго свыше 150 тысяч.

 

Айгерим Мукашева