Правоохранительные органы

Жительница Петропавловска стала участницей российской финансовой пирамиды

Существуют различные способы трудоустройства. Ярмарки вакансий, биржи труда, объявления в газетах и интернете. Последний вариант североказахстанцы выбирают все чаще, ведь это быстро и удобно. Так искала работу и одна из жительниц областного центра. Переговоры с будущими работодателями из России проходили по скайпу.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

-Вложи 1,5 тысячи рублей и получи в несколько раз больше. Шанс на финансовый успех возрастет, если приведешь еще 6 человек. Такую схему заработка предложили жительнице северного региона в интернете. Она даже не успела понять, что попалась на удочку аферистов.

Когда женщина поняла в чём дело, тут же обратилась к местным стражам порядка. По данному факту еще в мае было возбуждено уголовное дело.

Тлеужан Ахаев, старший следователь по особо важным делам ДВД СКО:

-По статье 217-й создание и руководство финансовой пирамиды компании «LS ProJECT». В настоящее время данное уголовное дело расследуется следственным управлением.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Вовлечение новых вкладчиков по закону является рекламой деятельности финансовой пирамиды, а потому пострадавшая от мошенников тоже будет наказана. Согласно статье 150 Кодекса РК об административных правонарушениях ей грозит штраф в размере 150 МРП. А это порядка 360 тысяч тенге.

 

Дарья Пышмынцева