Общество

Второе воскресенье сентября — День семьи в Казахстане

Дания Кенджаева предпочла карьере воспитание детей. Их у нее семеро. Старший учится в университете, младшим близняшкам всего два года. Говорит, найти время на всех непросто, но они с супругом стараются окружить каждого ребенка любовью и заботой. В этом секрет их семейного счастья. Накануне Дня Конституции Дания получила подвеску «Алтын алка».

Дания Кенджаева, обладательница подвески «Алтын алка»:

— Все говорят «Ты же дома сидишь». Я дома не сижу, бегаю по городу. Отвожу детей на кружки, сама по делам бегаю. Мне это интересно. С 1-2 детей было бы скучно. А сейчас садик, школа, бегаю туда-сюда.

Времени на работу у таких, как Дания, не остается. Зато они могут рассчитывать на помощь государства. Бесплатное горячее питание в школах, канцелярские принадлежности и пособия — это гарантированная социальная поддержка для многодетных семей.

Бахитжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Сейчас Ассоциация деловых женщин выйдет с призывом к населению, неравнодушным предпринимателям, чтобы мы поддержали такие семьи горячим питанием в школе. Есть такие дети, которые не могут собрать документы. Мы хотим в этом помочь им.

В регионе больше двух тысяч многодетных семей. Еще порядка 4,5 тысяч женщин — обладательницы подвесок «Алтын и Кумiс алка» или орденов Материнской славы.

 

Алина Бржанова