Правоохранительные органы

В сезон сбора урожая участились факты краж с дачных участков

Осень — пора сбора урожая. Вот только не всегда выращенные овощи и фрукты достаются их законным хозяевам. Воровство на дачных участках обычное дело говорят стражи порядка. Чтобы краж стало меньше, полицейские беседуют с дачниками, ищут правонарушителей.

Шамшиден Акышов, заместитель начальника МПС УВД г.Петропавловска:

— Предупреждаем, как избежать краж. Также выявляем лиц, проживающих на дачных обществах. Основная наша задача — предотвращение краж и правонарушений на дачных обществах.

Особое внимание полицейские уделяют людям, склонным к совершению преступлений и правонарушений, в том числе лицам, без определенного места жительства. В профилактической работе участвуют и председатели дачных сообществ.

Андрей Чинцов, председатель дачного общества «Борки»:

— Общество сильно большое, своими силами не справляемся, поэтому обращаемся за помощью. На что нам — постоянно помогают в проверке дач по предотвращению преступлений. Жалоб стало меньше. Дачники не бояться оставлять свое имущество.

За два дня рейдовых мероприятий стражи правопорядка выявили 32 административных правонарушения, почти половина из них в отношении граждан, проживающих без регистрации, либо документов, удостоверяющих личность.

 

Дарья Пышмынцева