Важное за неделю

Уборочная кампания в Северном Казахстане идет по плану

Осенью свой урожай на Мамлютский мукомольный комбинат сдают местные аграрии и сельхозтоваропроизводители из Жамбылского, Есильского и Кызылжарского районов. Сейчас 19 тонн зерна на сушку привезли из КХ «Сунгат». Перед тем, как машина проедет на территорию, её взвешивают и берут пробы урожая.

Здесь это делает специальное устройство. Автоматизирован процесс и в лаборатории, где проводят предварительный экспрес-анализ зерна. Оксана Коваленко здесь трудится почти треть века. Качество культуры уже может определить на «глаз», шутит технолог, но нужны точные данные, поэтому используют современную технику.

Оксана Коваленко, техник-технолог ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат», Мамлютский район:

— Аппарат называется «Инфратек». Он показывает протеин, влажность и клейковину. Сейчас зерно привезли из КХ «Сунгат». Оно соответствует 4 классу, но это предварительно.

Точные данные по качеству и сорности зерна каждого хозяйства скажут, когда через сутки подведут итог. Мамлютский элеватор открыли в годы целины. До сих пор это лидирующее предприятие по хранению и переработке зерна не только нашего региона, но и Казахстана. К приёмке нового урожая здесь подготовились основательно.

Владимир Байданов, механик участка ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат», Мамлютский район:

— Отремонтировали и обновили оборудование, покрасили, побелили, сделали газацию. В этом году установили новые автовесы, обновили асфальт.

В СК новый урожай готовы принять 50 лицензированных элеваторов. 46 их них — линейные.

Куандык Шакубаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Общий объём 3 млн 500 тыс тонн. Кроме того, в хозяйствах есть свои хранилища. Их объём 3 млн 100 тысяч тонн. Загруженность элеваторов 12 процентов. Уже на элеваторы поступает новый урожай. На сегодня поступило около 10 тысяч тонн, из них 2 тысячи — зерно.

С начала уборки аграрии скосили 700 тысяч гектаров. Средняя урожайность зерновых 14,4 центнеров, масличные дают около 9. С начала года СКО экспортировала в соседние страны 1 млн 400 тыс. тонн сельскохозяйственных культур.

Кстати, их стоимость уже начала расти. Однако как сложится ситуация на рынке, пока неясно. Продкорпорация закупочные цены ещё не объявляла.

 

Кристина Горбаченко