Общество

Нарушение служебной этики, дисциплинарные проступки госслужащих

Первый вопрос на повестке дня — дела Талгата Амиржанова и Серика Алтаева. Они входили в состав районной комиссии и необоснованно выдавали жилье.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В соответствии подпунктом 2, пунктом 27 положения совета вношу предложения в отношении указанных лиц дисциплинарные дела прекратить. Сегодня должно было рассматриваться дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Г.Мусрепова Шалабаева Руслана, но утром поступила информация о том, что у него открыт больничный лист. Соответственно дисциплинарное производство приостанавливается. Вопрос на сегодня снимается.

Затем рассмотрели дело в отношении работников североказахстанского департамента госдоходов. По заявлению физического лица Датцко провели внеплановую проверку, начали дисциплинарное расследование.

Гани Жалби, и.о. руководителя управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Установлено, что 16 июня 2017 годапоступил запрос представителя 5 товариществ адвоката Елеукина, который просил предоставить сведения об уплате госпошлины от физического лица Дацко. Рассмотрение данного вопроса было поручено главному специалисту Садировой. 

Она и предоставила информацию об уплате госпошлины, которая является налоговой тайной. Сделано это было без письменного согласия Дацко. Запрос не вызвал подозрений ни у руководителя управления разъяснительной работы депаратамента госдоходов Адиевой, ни у заместителя главы этого ведомства Кабдушева.

Гани Жалби, и.о. руководителя управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В их действиях усматривается признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего госслужбу. Т.е. оказание неправомерного предпочтения юр лицам при принятии решения адвокату Елеукину. 

Чтобы разобраться, действительно ли были предпочтения в действиях госслужащих, на совете даже обратились к помощи интернета для точной формулировки этого слова. Заслушали участников конфликта. После долгих разбирательств большинство членов совета решили, что проступка не было.

Марат Ахметов, начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Гражданский суд когда принимал решение все эти ответы и квитанции счел допустимыми доказательствами. И положил в основу судебных решений.

Затем заслушали доклад акима района Магжана Жумабаева. По частой сменяемости и графикам обучаемости претензий к Аскару Бегманову нет. Вопрос электронных госуслуг следует взять на контроль, необходимо и обновить раздел по противодействию коррупции на сайте районного акимата. Последняя информация там датируется сентябрем прошлого года. Всего на дисциплинарном совете рассмотрели больше 10 вопросов.

 

Айгерим Мукашева