Общество

538 североказахстанцев уклоняются от прохождения срочной воинской службы

10 сентября в Казахстане начнётся осенний призыв. Чтобы его не сорвать, как это было в начале года, в департаменте по делам обороны собрали совещание. Пригласили председателей призывных комиссий, замакимов всех районов и представителей воинских формирований и частей. Весной наша область не смогла выполнить план. Не призвали 12 человек.

Алмаз Тлеуханов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— Районы не выполнившие наряд: Акжарский район наряд из 18 призвано — 16 , Жамбылский район из 30 призвано — 25, Кызылжарский район наряд — 47 призвано — 37. Жамбылский район из 15 команд отправил только 5. Все остальные команды закрывались за счёт других районов.

Должностных лиц, не выполнивших наряд, привлекли к дисциплинарной ответственности.  Начальника отдела по делам обороны Жамбылского района перевели в другой регион. Лучше всего в весенний призыв сработали тимирязевцы. В пограничную службу из 100 необходимых призвали 92. Изначально выбирали их из четырёхсот. Половина отсеялась на этапе изучения кандидатов.

Максим Зубенко, заместитель начальника штаба в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Количество зачисленных в списки кандидатов в общем было 183 человека. В период работы комиссий было отведено 115 человек. Основные недостатки призыва 2018 года: низкая явка и отсрочка по здоровью.

От воинской службы в нашем регионе уклоняется 538 человек. Искать их помогают полицейские, но только после обращения военных. Весной удалось установить местонахождение 20 человек.

Айдын Байматов, заместитель начальника МПС ДВД СКО:

— Есть предложение организовать эту работу слаженно. Создать вместе с сотрудниками военкомата группы. У нас есть 13 опорных пунктов, мы по 1 сотруднику дадим и нужно по домам идти после 18.00. Когда все вернуться домой.

Осенью из СКО в воинские части страны должны отправить 720 человек. Парней призывного возраста в регионе 4 тысячи 192. Телеграмму о подготовке к новому набору в Вооруженные силы в районы уже направили, но задания по сельским округам они до сих пор не представили.

Алмаз Тлеуханов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— В основном все подготовительные мероприятия проводятся формально. Всё начинается только тогда, когда начинается призыв. Если бы всё делать вовремя проблем бы не было.

На встрече ответственным госорганам рекомендуют качественно провести осенний призыв. Кроме того, важно недопустить увольнений со службы. Так, 18-летний новобранец из Кызылжарского района спустя три месяца вернулся домой. Он оказался в армии не смотря на диагноз — патология головного мозга и внутричерепное давления. Идёт расследование по факту необоснованного призыва.

 

Кристина Горбаченко