Бизнес и экономика

Штраф на сумму больше Т30 млн должны оплатить предприниматели СКО

Дефицит черного топлива. В прошлом году с такой проблемой столкнулись многие североказахстанцы — жители частного сектора. Некоторые предприниматели решили нажиться на этом ажиотаже. Один за другим они необоснованно повышали цену на уголь.

Это называется согласованные антиконкурентные действия и является серьезным нарушением. В профильном ведомстве провели расследование в отношении четырех предприятий. Доказали вину каждого, они уже выплатили штраф. К слову, это не единственное нарушение, которое совершили бизнесмены в текущем году.

Жандос Ермагамбетов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— В отношении субъектов, оказывающих розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для автозаправок, это ТОО «Аль-Нур Газ», ТОО «Алыс Газ», ТОО «РАЙГАЗ», ТОО «Рока», ТОО «Промгаз». В отношении ТОО «РАЙГАЗ» и ТОО «Рока» нами были прекращены расследования, в их действиях мы не усмотрели признаков нарушения законодательства. В отношении остальных компаний мы провели расследование, через суд доказали их вину. Эти компании уже оплатили штраф.

Общая сумма штрафов в этом году превысила 30 млн тенге. За весь прошлый год она достигла 9 млн. Тогда провели 6 расследований.

Жандос Ермагамбетов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— Расследования, касающиеся совершения согласованных антиконкурентных действий на рынке реализации ГСМ, были проведены в отношении ТОО «Северная топливная компания» и ТОО «Эталон Регион». По всем указанным расследованиям департаментом были вынесены предписания об устранении нарушений, наложены и взысканы штрафы. 

С прошлого года ввели систему уведомлений. Это необходимо, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес. В 2018-ом их получили 5 предприятий.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Кстати, с июня этого года такие уведомления введены и для госорганов. Его уже получил отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска. О нарушении заявили компании по вывозу твердых бытовых отходов. Оказалось, госслужащие несколько лет не предоставляли проект по тарифу на вывоз мусора. После получения уведомления эту проблему решили, а тариф уже утвердили на сессии городского маслихата. 

 

Айгерим Мукашева