Сельское хозяйство

Обучение на курсах «Бизнес Бастау» уже прошли больше тысячи североказахстанцев

Осень — самое время собирать урожай и позаботиться о кормах для скота. Тем более, когда в хозяйстве прибавление. Семья Закериных запасается сеном впрок. Недавно купили четырех коров. Воплотить давнюю мечту о собственном хозяйстве удалось благодаря господдержке. Этой весной Сауле прошла курсы по программе «Бизнес бастау» и взяла кредит 1 млн 200 тысяч тенге.

Сауле Закерина, директор ИП «Закерина», Есильский район:

— Мясо-молочные продукты всегда в цене. К тому же, у меня четверо детей, хочу, чтобы они кушали натуральные продукты. Никуда не надо ходить, переплачивать. У меня 10 баранов, одна лошадь, один жеребенок.

Кроме Сауле, обучение по основам предпринимательства в Есильском районе прошли 60 человек. 10 из них получили займы для открытия собственного дела. Еще больше 20 сельчан взяли кредиты по программе продуктивной занятости. В фонд финансовой поддержки начинающим бизнесменам выделили порядка 70 млн тенге.

Бауыржан Кайрула , и.о. директора центра занятости Есильского района:

— Выдано уже 20 кредитов на 63 млн тенге. 14 — животноводство, 5 проектов по растениеводству, один — производство пеноблоков. Еще три проекта находятся на рассмотрении.

В этом году в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства одобрили больше 400 проектов на 1 млрд 293 млн тенге. В числе самых активных заемщиков в регионе жители Тайыншинского района.