Образование

В СКО около 7,5 тысяч школьников впервые сели за парты

Белоснежные рубашки, пышные банты. На линейку выходят первоклассники. В этот день сто лицеистов впервые переступили порог храма знаний. Впереди у них домашние задания, новые знакомства и мир полный удивительных открытий. С этим знаменательным событием от имени акима области их поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— 1 сентября всегда символизирует собой начало нового этапа плодотворной совместной работы педагогов и учащихся в удивительном мире знаний и открытий. День знаний имеет важное значение как для каждого казахстанца, так и для всей страны. Ведь человек и его интеллектуальный потенциал обозначены Президентом страны главным богатством страны, а образование — ключевым приоритетом. 

Для первоклашек этот день радостный и долгожданный. Для их родителей — волнительный. Переживает и мама 7-летней Айлин. Хотела, чтобы дочка в такой важный для всей семьи день выглядела безупречно. Готовилась к торжеству и сама первоклассница.

Динара Рамазанова:

— Она с нетерпением этот день ждала. Встала рано, самая первая. Надеюсь, что Айлин будет очень хорошо учиться. Окончит школу с отличием. Впереди у нас учебный год. Для нас это все впервые. Но мы стараться, заниматься, учиться. Надеемся, что это пройдет с легкостью. 

Надеются на это и выпускники. В Первом лицее их 57. В учебном году их ожидает испытание в виде выпускных экзаменов и ЕНТ. Потому необходимо тщательно подготовиться, считают 11-классники.

Дарья Шнырёва, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Это очень важный и волнительный день. Это встреча с одноклассниками и учителями, с которыми ты не виделся все лето. Тем более это последнее первое. Мы готовимся. У нас 2 предмета, дополнительно ходим занимаемся. Все учителя готовят нас как по предметам, так и морально. 

В этом учебном году Первый лицей распахнул свои двери для 900 ребят. В день знаний для них прозвенел школьный звонок. В этом году в Северо-Казахстанской области около 7,5 тысяч мальчишек и девчонок впервые сели за парты.

Им вручили такие книги. Это подарок Президента каждому первоклашке. В этот день написана первая страница их школьной жизни, она навсегда останется в памяти как самая интересная и удивительная.

Амир Тимаев, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Мне очень понравилось. И линейка очень понравилась. Я почти со всеми познакомился. Я буду хорошо учиться. И буду получать пятерки. А если будут шестерки, то я буду их получать. 

По инициативе акима области это учебное заведение преобразовано в Первый IT-лицей. Сейчас для 8-классников проходит занятие с помощью дистанционной интерактивной системы обучения. Педагог ведет урок сразу в двух классах.

Также если ребенок заболел, или на улице сильный мороз, ученики все равно будут получать знания — дистанционно, с помощью гаджетов. Этот проект пилотный. Если его одобрят, то такое новшество появится и в других школах области.

 

Дарья Пышмынцева