Дети/молодежь

В Петропавловске прошёл молодёжный фестиваль субкультур «PetroFEST»

Громкая музыка привлекала внимание прохожих и жителей соседних домов. В парке Победы собирается молодёжь. Это представители уличных субкультур: танцоры, художники и турникмены.

Альфия Мамашарипова занимается художественной гимнастикой. Сплётка, подъём двумя, спад, соскок — поэтому элементы воркаута девушка делает элегантно. К этой субкультуре она присоединилась несколько месяцев назад.

Альфия Мамашарипова:

— Я в прошлом году выступала с этими ребятами и мне понравилось. Это дружная команда, мне интересно.

Народу и развлечений становилось больше. украсили фестиваль ростовые куклы — герои известных зарубежных фильмов. Здесь пахнет свежей краской. Уличные художники рисуют свои шедевры. Самые яркие картины у Эдуарда Глумова. На его холсте — цветы в стиле 70х-80х. В конкурсе граффити он участвует впервые.

Эдуард Глумов:

— Мне нравится этот стиль — олдскул. Вот роза нас к нем отправляет. Я рисую с детства, но граффити увлекаюсь год. Вроде нарисовать получается.

В центре площадки в баттле сошлись уличные танцоры хип-хопа и брейк-данса. Состязаются в мастерстве исполнения и девушки, и юноши. Фестиваль собрал порядка ста участников. «PetroFEST» уже стал традиционным. В этот раз его приурочили ко Дню Конституции РК.

 

Кристина Горбаченко