Спорт

Спортсмены СКО завоевали рекордное количество медалей на Азиаде

Обстановка во Дворце спорта Александра Винокурова торжественная. Здесь ждут земляков, участвовавших в Азиаде-2018, на родине. В этом году североказахстанские спортсмены завоевали рекордное количество медалей.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Самое лучшее выступление за всю историю независимости. Две золотые медали Алексея Луценко, серебряная медаль Маргариты Мукашевой. Бронзовая медаль это две медали Захарова трековика, Также бронзовая медаль Михаила Литвина в успешной эстафете по лёгкой атлетике.

И вот под бурные аплодисменты в зал заходят Маргарита Мукашева и Жандос Бижигитов. Они смущены таким вниманием,хотя должны были бы привыкнуть. Уже не первый раз становятся призерами престижных международных соревнований. Обладательница серебряной медали в легкой атлетике говорит что Азиада далось ей непросто.

Маргарита Мукашева, четырехкратный призер Азиатских игр:

— Выходить на высокий уровень, довольно сложно и то, что я не сломалась, то, что я все таки вернулась в спорт это заслуга не только моя, это была очень большая команда, очень большая поддержка в лице тренеров, в лице близких.

К Азиаде маме годовалого сына пришлось практически с нуля набирать форму. Результатом Маргарита довольна. Всего же в ее активе уже четыре медали Азиатских игр — 2 «золота» и 2 «серебра».

Маргарита Мукашева, четырехкратный призёр Азиатских игр:

— Было сложно оценить своих соперниц, потому что меня долгое время не было в спорте, не было на большой арене. Подготовка была суровая. Очень много времени провела на среднегорье, очень много делала объема. Будем готовится к чемпионату Азии, который состоится в Катаре в конце апреля. Сейчас немножечко отдохну и с октября месяца уже приступаю к тренировкам.

Не будет терять времени даром и велогонщик Жандос Бижигитов. Впереди у спортсмена тур Алматы и соревнование в Турции. От победителя Алексея Луценко Жандос отстал на 9 минут.

Жандос Бижигитов, чемпион Казахстана по велоспорту:

— Всю эту победу сделала команда, все ребята работали на 100 %. На финише Леша не подвел, оправдал наши надежды. 00:56 Отличный результат считаю на Азиатских играх.

На Азиатских играх 2018-го в Джакарте Казахстан представляли 440 спортсменов. Результат тринадцати дней соревнований 64 медали — 12 золотых, 11 серебряных и 41 бронзовая.

 

Дарья Пышмынцева