Важное за неделю

СК с рабочим визитом посетил Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев

Во Дворце школьников расположится IT-центр с современным оборудованием. Здесь откроют научно-познавательные и развлекательные кружки, секции программирования и графического дизайна, виртуальной реальности, инженерной науки, робототехники. Строители уже выполнили 90% работ.

Жомарт Карсакбаев, руководитель проекта ТОО «АБК Курылыс-1»:

— Остались отделочные работы и пусконаладочные. Общая площадь 3,3 га. Осталось освоить 350 миллионов. Здесь будет террариум, робототехника, 3Д-моделирование, сборка дронов. Я думаю, в Петропавловске это самый масштабный проект. Большинство оборудования, которое здесь. Его нет в Казахстане.

В этом году Президент страны поручил во всех областях создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов. По словам главы региона Кумара Аксакалова, дворец школьников с высокотехнологичной базой кабинетов и лабораторных комплексов, станет центром интеллектуального развития подрастающего поколения.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Это каркасно-вакуумный кинотеатр на 360 градусов, 10 посадочных мест. Контент разнообразный.

Бакытжану Сагинтаеву показали кабинет софт-программирования. Здесь будут обучать детей среднего и старшего звена по новейшим технологиям. В группе по 12 человек. Сейчас учащиеся занимаются разработкой проекта «Аппаратный комплекс телеметрии на примере с нефтевышкой» на базе одного из учебных заведений. Теперь у школьников не будет препятствий к изучению современных языков программирования более углубленно.

Куандык Бекхужин, преподаватель кабинета программирования Дворца школьников:

— Сейчас все полностью у детей связанно с программированием. Скоро это будет как 3-й язык. Знание его уже необходимо. Каждый член общества должен знать это. А дети будут заниматься и станут хорошими специалистами. Мы им должны дать направление для будущей специальности. Соответственно, они уже будут подкованы к Университету.

Это уже теннисный центр. Его построили в рамках ГЧП. Затратили 2 млрд 600 млн тенге. Здесь Премьер-министру продемонстрировали концепцию выставочного комплекса «Казахстан-Россия: новые походы и тенденции в развитии туризма».

На предстоящем форуме планируется проведение интерактивной выставки, на которой казахстанцы представят виды отечественного туризма посредством аудио-видео показа всех 50-ти туристических объектов. 10 из них сегодня вошли в республиканскую карту туристификации. Изюминкой данной презентации станет сенсорный стол.

Актоты Раимкулова, вице-министр культуры и спорта РК:

-При работе с этим сенсорным столом можно получить всю информацию о данных туристических зонах. О их развитии, потребностях, достижениях. Есть виды туризма в рамках «Рухани жангыру». И медицинский, и пляжный туризм. Т.е. 10 видов туризма, которые мы можем представить в РК. Каждый регион сможет представить свои достижения.

332 квартирный дом напротив Дворца школьников — третий объект, который посетил Премьер-министр Казахстана. К строительству приступили в 2017 году, закончить планируют в 19-м.

Квадратный метр в новостройке по госпрограмме стоит 140 тысяч тенге. Кроме квартир, здесь будут два мини-центра. Возводит дом ТОО «Основание». С 95 года компания построила в Петропавловске в порядка 30-ти домов.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Он у нас строит 3 млрд 600, 1 млрд 900 млн уже освоено. Дом, как видите, красивый, кирпич применяем мы кокшетауский, необычных цветов, которые мы до того не применяли. Застеклённые у нас балконы, лоджии витражи стоят.

92% материалов, используемых для строительства жилого комплекса, отечественного производства. Профили для окон, линолиум и сантехнику привозят из соседней России.

Современное и комфортное жилье североказахстанцы могут приобрести по программе 7-20-25. В следующем году в регионе по программе 7-20-25 сдадут в эксплуатацию 11 многоэтажек, пять из которых в новом микрорайоне Жас оркен.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Весь частный сектор пойдет под снос, здесь будет полностью новый район. Где-то около 5 тысяч квартир будет сдано, 20 тысяч человек обеспечим.

Обеспечат жильём и студентов СКГУ. Здесь учатся свыше 5,5 человек. Есть 9 корпусов, астрофизическая обсерватория, бассейн, здравпункт, музей, телестудия, газета и несколько спортивных залов.

В этом году удалось открыть 18 новых специальностей по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Первого сентября вуз распахнул двери для трех тысяч первокурсников. Половина из них стала обладателями образовательных грантов.

Больше тысячи человек получили бюджетные места от Министерства образования и науки, 75 — от акима области. Ещё 87 грантов выделили местные исполнительные органы. Бахытжан Сагинтаев интересовался успеваемостью студентов и материально-технической базой альма-матер.

Сейчас перед вузом стоит важная задача — обеспечить студентов жильем. Для этого идет переоборудование одного из корпусов. Также есть 4 действующих общежития на 1036 мест. После делегация отправилась в областную больницу. Её зданию почти 45 лет. Но фасад и крышу ремонтируют впервые.

Для этого из местного бюджета выделили 152 млн тенге, работы закончат в октябре. Ежегодно здесь получают медпомощь около 10 тысяч пациентов. В больнице 13 отделений и порядка 350 коек. Всего за год продолжительность жизни североказахстанцев превысила 70 лет. По другим показателям северный регион в аутсайдерах.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— В этом есть несколько основных причин. Это медико-демографическая структура самого населения. Потому что у нас более старческое население, в сравнении с южными регионами. Инфраструктура системы здравоохранения, медицинская сеть устаревшая, больше 62% мед объектов изношены. 

В то время как средний показатель по стране 50%. Многие медицинские учреждения возвели в начале 20-го века, большинство сейчас не соответствуют санитарным и строительным нормам. Во время вспышек сезонных заболеваний пациенты лежат в коридорах, палаты переполнены. Приемный покой в три раза меньше, чем должен быть.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр Республики Казахстан:

— Почему не строили? Целая программа была. Все строили. Даже в райцентрах строили. 500 посещений поликлиники по всей стране. 

Но СКО в этой программе не участвовала. Сейчас Премьер-министру представляют план многопрофильной больницы, этот проект — инициатива акима области Кумара Аксакалова. Она должна расположиться на 5 га, пока разрабатывается ПСД.

Новая больница решит ряд проблем североказахстанской медицины. Также Бакытжан Сагинтаев посетил частную индустриальную зону ТОО «Рим-КазАгро». Сейчас там работают 10 цехов. Идет запуск еще трех. В марте здесь открыли завод металлопластиковых изделий.

Объем производства порядка 180 млн тенге. При этом объем инвестиций 900 млн тенге. Из старых полиэтиленовых пакетов здесь делают товары народного потребления. Реализуются их в Казахстане и в других странах.

Евгений Ли, директор завода метоллапластиковых изделий ТОО «Рим-КазАгро»:

— Наше производство по переработке полимеров устроено так, что мы сами по Казахстану собираем пленку, полимеры. В Бишкуле у нас производственная площадка, где мы перерабатываем гранулы. А здесь выпускаем новые изделия.

Бакытжану Сагинтаеву рассказали о расширении частной индустриальной зоны. В скором времени появится фабрика по производству моющих средств и выпуску бумаги. Строят в регионе не только производственные объекты. Трехзвёздочный «Hampton by Hilton» — первая гостиница Петропавловска мирового стандарта.

Компания «Ударник» купила франшизу на строительство комплекса. Работы начали в 2015 году. Уже в ноябре здесь встретят первых гостей. Это будут участники форума приграничного сотрудничества. Апартаменты показали Премьеру-министру.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

-Мы ожидаем около 600 гостей. Жилищный фонд у нас 1200 мест. Это четыре гостиницы: «Green wich», «Hampton by Hilton», «Астана» и «Телеграф».

Здесь разместят 69 российских делегатов. Номера бизнес-класса. Всего в гостинице 180 мест. Под них отведены с 4 по 8 этажи. Здесь есть конференц-зал почти на 250 человек. Также:

Валерий Гнедой, менеджер гостинично-торгового комплекса «Hampton by Hilton»:

— Входят у нас торговые площади на 1 и 2 этажах. На 3 этаже ресторан, кафе и фаст-фуд. С 9 по 10 у нас будут офисные помещения. Также на цокольном этаже -супермаркет, где будут продавать продукцию отечественного производства.

В завершении рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев провёл совещание, на котором обсудили социально-экономическое развитие СКО.

 

Жансулу Тастемирова