Правоохранительные органы

С 27 августа полицейские СК работают в рамках ОПМ «Подросток»

Обойти все злачные места, проведать школьников, состоящих на учете. Такая задача в начале учебного года стояла перед североказахстанскими полицейскими. В рамках операции «Подросток» стражи порядка ежедневно проводили ночные рейды по развлекательным заведениям и местам скопления подростков. В мероприятии задействовали больше полутысячи человек.

Анастасия Свиридова, участковый инспектор по делам несовершеннолетних МПС 2-го отдела УВД г.Петропавловска:

— По статье 442 части 2 — это нахождение вне жилища в позднее время суток, на первый раз родителям выносится предупреждение. Если несовершеннолетний в течение года повторяет заново это правонарушение — будет административное взыскание в виде штрафа.

По закону несовершеннолетним запрещено без сопровождения взрослых появляться в общественных местах после 23 часов. Но, по словам полицейских, многие пренебрегают этим правилом. 17-летнего жителя одного из районов области задержали во время прогулке по улице Конституции.

Юного любителя ночных прогулок поместили в Центр адаптации несовершеннолетних. Родителям придется заплатить штраф. Всего с начала операции «Подросток» выявлено 313 правонарушений, к ответственности привлекли больше 200 человек.

 

Алина Бржанова