Новости МТРК

1 сентября МТРК отметил своё 20-летие

Первое сентября — начало учебного года и телевизионного сезона. Для нашего канала это особенный праздник — День рождения. В этом году он особенно важный и торжественный. Ровно 20 лет в эфире. За это время вышло больше 50 тысяч сюжетов. На наших передачах выросло целое поколение североказахстанцев.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— МТРК это то, что сплотило, людей разной национальности, разных возрастов, вокруг одной идеи. Создавать телевидение, яркие программы, яркие сюжеты. МТРК в моей жизни это все, поэтому я счастлив, что 20 лет моей жизни связано с МТРК, я счастлив, что мне дали возможность стоять у истоков. Спасибо всем, кто работал, кто работает и кто будет работать, я думаю, у МТРК большое будущее.

За 20 лет работы многие сотрудники успели попробовать свои силы на других каналах, но некоторые по разным причинам все равно вернулись в наши ряды. В том числе и Светлана Дроздецкая. На МТРК она была диктором новостных выпусков, а сейчас одна из редакторов.

Светлана Дроздецкая, редактор ТОО «МТРК»:

— На МТРК я пришла в 2000 году, уже через год уехала в Алмату покорять южную столицу, было много амбиций, опыта было немного, он не соответствовал амбициям, но это помогло мне устроиться на республиканские каналы — это был 31 НТК КТК, потом я уехала в Астану и вот 3 года как вернулась.

На МТРК лучшая журналисткая школа области и настоящая кузница кадров. Сейчас на казахстанских и российских каналах работают десятки наших сотрудников. Особенно много их на «Хабаре».

Главный офис акционерного общества они шутя называют филиалом Муниципального телерадиоканала. Здесь они постигали азы журналистики, ораторского мастерства и росли профессионально.

Сергей Гергиль, автор-ведущий программы «Итоги дня» на телеканале «Хабар-24»:

— Помню как-то мы закусились с Халией Даировной, по поводу анонса, ей не понравился мой анонс, она его зачеркнула, выкинула и написала свой. Я пришел взрослым человеком меня это зацепило и я пошел с ней на разборки. Она предложила написать мой. После этого я вынес для себя эту мысль, она требовала от людей чтобы работали лучше, она видела что человек где то схалявил после этого спора я понял что «да». Я за это ей очень благодарен.

Многие приходили в профессию, когда учились в школе или в университете. Ведь практика дает то, чему нельзя научиться сидя за партой.

Евгения Сазонова, редактор журнала, г.Алматы:

— МТРК — это такая гигантская школа, потому что, когда я приехала в Алмату, я понимала, что могу все. Я могу поехать на помойку, могу поехать в акимат, могу сама смонтировать и снять видео, могу сама озвучить, то есть ты умеешь все. И самое главное, что ты не боишься работать.

На МТРК работает дружный, креативный коллектив. Немало здесь и новичков. Хотя некоторые пришли сюда совсем недавно, но уже стали лицом канала. Моя коллега Дарья Пышмынцева говорит, это лучшее место для обучения и работы журналиста.

Дарья Пышмынцева, корреспондент ТОО «МТРК»:

— Каждый день что-то новое, ты развиваешься, ты едешь на съемки, даже не знаешь, куда попадешь. Там видишь интересных людей, знакомишься и этот опыт я уверена, что МТРК — это лучшая школа журналистики, которая вообще может существовать.

Сегодня в эфир МТРК выходят десятки программ, мы вещаем не только в прямом телевизионном эфире. На сайте канала вы можете смотреть нас в онлайн режиме. Ежедневно на mtrk.kz заливаются все новости и передачи. У канала многотысячная аудитория в соцсетях. Нас знают, любят, нас узнают, нам доверяют.

 

Дарья Пышмынцева