Новости МТРКВажное за неделю

В Петропавловске прошла 24 сессия областного маслихата

Субсидий в сельское хозяйство североказахстанцы по-прежнему привлекают больше, чем в других регионах. За пол года их сумма достигла почти 33 млрд тенге. С недобросовестными аграриями местные акиматы до сих пор работают плохо, говорит глава региона. Убытки бюджету приносят и заводы. В этом году все они снизили производство.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Кроме того, область недополучает налоги от раннее введённых предприятий. К примеру «Биохим». С 2010 он стоит, потери составили порядка 1 млрд тенге. Также «Тиолайн», которое 10 лет судится. МЫ за всё это время потеряли до 2 млрд тенге.

В Петропавловске создана частная индустриальная зона. На площади 10 гектаров разместятся 14 заводов. Ожидается, что за три года бизнесмены вложат 30 млрд инвестиций. Будет производится 12 тысяч наименований продукции.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Будет реализован проект по строительству завода электротехнического оборудования — это «Трансформаторный завод». Следующий проект — это деревоперерабатывающий завод. Здесь инвестиции порядка 5 млрд тенге.

Будут больше в СК строить жилья, в том числе и в сёлах, в Петропавловске возведут новые соцобъекты. Всех обеспечат водой.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В рамках поручения Главы государства, в ближайшие три года запланировано выделение 24 млрд тенге для улучшения водоснабжения в 94 населённых пунктах, где проживает 53 тысячи человек.

Предусмотрено увеличение финансирования и на строительство дорог, микрокредитование, образование и здравоохранение. В последней Отрасли бюджет уже в следующем году вырастет больше чем в два раза, до 3 млрд 600 млн тенге. Начнётся строительство новой многопрофильной больницы.

Уже в этом году, чтобы привлечь медиков выделили 75 млн для выдачи тем, кто переедет в села северного региона , подъёмных. Депутат областного маслихата, главный врач областной больницы, такой новости рад. Но, говорит, нужно специалистов привлекать и в город.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы, депутат областного маслихата:

— Принимая во внимание, что 4 райцентра нашей области имеют статус города, а также Петропавловск, просьба Кумар Иргибаевич, подумать чтобы трансформировать эти условия и на город. В Петропавловске стоит не вопрос подъёмных, а жилья. Некоторые регионы пошли по пути предоставления арендного жилья врачам сразу после перераспределения.

Жилье для врачей будут строить в комплексе с новой больницей, ответил глава региона. Также Кумар Аксакалов говорил, что местной власти необходимо решать вопросы по увеличению численности населения. Как минимум, для экономической стабильности в регионе должны проживать 700 тысяч человек.

 

Кристина Горбаченко