Строительство

В Аккайынском р-не ведется строительство мавзолея Жансугуру батыру

В Дайындыкской основной школе капитальный ремонт не делали больше полувека. В прошлом году из областного бюджета на реконструкцию выделили 7 млн тенге, остальную сумму предоставила ТОО «Дайындык». Всего потратили около 65 миллионов.

Здесь увеличили площадь на 600 квадратов, провели центральное отопление и начали строительство нового современного спортивного зала. Закончить его планируют в октябре. К началу учебного года здесь готовы. 1 сентября дверь новой школы откроется для 42 ребят, обучать их будут 12 педагогов.

Талгат Рамазанов, директор Дайындыкской основной школы, Аккайынский район:

— Произведен отличный капитальный ремонт, система отопления полностью заменена, заменена кровля, стены, полностью произведен ремонт. Расширили школу, пристроили теплый переход, кабинеты.

Недалеко от школы находится современный медпункт. Постройку закончили в прошлом году. Потратили 12 млн тенге. Здесь есть все необходимое оборудование и медикаменты. В штате фельдшер и врач общей практики.

Светлана Захарова, врач общей практики Ленинской врачебной амбулатории, Аккайынский район:

— Мы уже пережили здесь зиму и весну, было очень тепло. Отопление центральное, вода, все помещения необходимые. Процедурный, прививочный кабинет, кабинет приема, кабинет дневного стационара, Но это не совсем дневной стационар, там люди получают необходимое лечение.

За 20 лет ТОО «Дайындык» возвело в селе мечеть и порядка 30 домов, это около половины всех построек. В этом году в эксплуатацию планируют сдать еще 7. Один дом обходится товариществу почти в 5 млн тенге, а местным жителям их продают в десять раз дешевле, да еще и в рассрочку. Например, семья Меруерт Рысовой в село Дайындык переехала 7 лет назад по программе переселения. В прошлом году получили новое жилье.

Меруерт Рысова, жительница села «Дайындык», Аккайынский район:

— Когда мы переехали сюда этот дом был старый, потом в прошлом году нам построили новый дом. С отоплением, вода дома есть. Все условия нас устраивают. Каждый месяц зарплату дают, нам хорошо.

Недавно здесь начали строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов. За месяц сделали половину работ. Трудятся на объекте 2 бригады монтажников и сварщиков. В эксплуатацию планируют сдать в следующем году. Всего в ТОО 1400 голов КРС.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район

— Планируем что в этом году первую половину сдадим. На следующий год начнем строительство второй половины, вместе с доильным и родильным залом. Две половины будут по 450 голов в каждой, а родильное отделение на 250.

Также недалеко от села по инициативе Биржана Шаймерденова ведется строительство мавзолея Жансугуру батыру. Именно на этом месте великий казахский полководец был похоронен.

Кайрат Бабаков, аким Лесного сельского округа Аккайынского района:

— По программе «Рухани Жангыру» мы решили построить вот этот мавзолей. Открытие планируем на сентябрь месяц, Осталось только провести благоустройство.

Осталось положить брусчатку, сделать подъезд и парковку. До 20 сентября предприниматели надеются закончить строительство. В будущем они хотят, чтобы мавзолей вошел в список сакральных мест Северного Казахстана.

 

Илья Кудряков